Новости

Суд в Тверской области признал экстремистскими песни группы «Яровит»

21 января 2021, 18:00 экстремизм
Поделиться

Лихославльский районный суд 30 декабря признал экстремистскими материалами некоторые песни музыкальной группы «Яровит». Речь идет о песнях «Символ моей веры», «282», «Мы здесь», «Эхо войны» («Снег идет»), «Этот день придёт», «Голос белой Европы», сообщает информационное агентство «ТИА».

В суд обратилась прокуратура, которая нашла песни группы, названной в решении суда праворадикальной, в Интернете. «Согласно заключению эксперта песни содержат слова, высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной, религиозной розни, на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии», – сообщили в Лихославльском суде.

Так, например, в песне «Эхо войны» («Снег идет») на евреев возлагалась ответственность за развязывание Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и за бедствия населения СССР в период войны. Группа «Яровит» была образована в Тюмени в 2003 году как «голос тюменских бритоголовых на русской скинхэд-сцене».

Копия решения направлена в Роскомнадзор, который должен заблокировать их на сайтах my.muzon.vip, top.mp3.bes, tlightaudio.ru, yarovitmusic.wordpress.com, zvooq.pro, web.gybka.com и некоторых других.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции