Новости

Студенты Еврейского университета в Иерусалиме протестуют против лектора, отчитавшего студентку за ношение формы ЦАХАЛа

3 января 2019, 09:00 Происшествия
Поделиться

2 января студенты Еврейского университета выразили протест против выговора лектора студентке, проходящей военную службу, за то, что она носила униформу ЦАХАЛа в аудитории. Размахивая израильскими флагами и выкрикивая «Мы любим Армию обороны Израиля», организаторы протеста назвали этот инцидент позором для университета и призвали студентов не принимать такое обращение с солдатами.

Доктор Карола Хилфрич, преподаватель в университете, отчитала студентку утром 2 января после того, как разразился спор между ней и арабским студентом, согласно сообщению Ynet. «Вы не можете быть наивной и просить, чтобы с вами обращались как с гражданским лицом, когда вы в форме», – сказала Хилфрич солдату после урока, говорится в репортаже. «Вы – солдат израильской армии, и они будут относиться к вам соответственно». «Вас беспокоит, что я ношу свою форму в аудитории?» – спросила студентка, сказав Хилфрич, что она должна быть толерантной и уважительно относиться к другим.

Студенческий союз протестовал против этого, что позже заставило Хилфрич извиниться. «Стыдно видеть, что студенты получают оскорбительное обращение только потому, что они носят форму», – говорится в сообщении студенческого союза в ответ на инцидент. «В последние годы мы упорно работали над тем, чтобы продвигать права студентов и тех, кто служит в резерве, чтобы убедиться, что служба не вредит их образованию». «Несмотря на политические разногласия и аргументы, мы ожидаем, что преподаватели и студенты проявят сочувствие», – говорится в заявлении. «Мы ожидаем, что они выскажут свое мнение, но сохранят человеческое достоинство».

Протестующие держали в руках таблички с надписью: «Мы приветствуем наших солдат. Гордитесь своей формой» и «Студенты требуют: почет для тех, кто носит форму». «Достаточно моральной деградации», требовали протестующие. «Хватит игнорировать наши ценности». Демонстрация была инициирована правой неправительственной организацией «Им тирцу», которая регулярно проводит в кампусах акции протеста и инициирует стычки с левыми неправительственными организациями.

Министр социального равенства Гила Гамлиэль («Ликуд») призвала университет принять дисциплинарные меры против Хилфрич. «Невозможно представить, чтобы солдаты ЦАХАЛа оказались в таких унизительных ситуациях», – написал Гамлиэль. «Сотрудники всех служб безопасности должны иметь возможность учиться в университете нося свою форму». «Государство Израиль и израильское общество должны выразить свою благодарность тем, кто обеспечивает нашу безопасность, а не унижать их», – сказала она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции