Новости

Студент ешивы застрелен в Денвере

20 августа 2021, 11:00 Криминал
Поделиться

Согласно сообщениям местных и ортодоксальных СМИ, 19-летний студент ортодоксальной ешивы в Денвере был застрелен у здания ешивы рано утром 18 августа, пишет JTA.

Выстрелы прозвучали вскоре после двух попыток угона автомобилей от ешивы «Торас Хаим». «В настоящее время не похоже, что это был инцидент, мотивированный предвзятостью, но мы все еще находимся в процессе расследования», – заявил JTA представитель департамента полиции Денвера, добавив, что они не исключают такой возможности.

Полиция заручилась поддержкой общественности в обнаружении трех автомобилей, замешанных в инцидентах. Многие еврейские СМИ опознали жертву как Шмуэля Сильверберга из Юниверсити-Хайтс, пригорода Кливленда, в котором преобладают ортодоксы. По данным ортодоксального новостного сайта «Lakewood Scoop», Сильверберга должны похоронить в Лейквуде, штат Нью-Джерси, в 1 час ночи 20 августа.

Ешива «Торас Хаим» в Денвере — это 54-летний форпост одноименной ешивы из Лейквуда. Она расположена в районе Вест-Колфакс, в историческом центре еврейской общины города, а также в квартале высококлассных ресторанов и студий йоги. Организация «СтопАнтисемитизм», которая фиксирует антисемитские и антиизраильские инциденты, обратила внимание на убийство в своих аккаунтах в социальных сетях. Но ортодоксальная служба новостей «Hamodia» сообщила 18 августа, что людям, помогающим скорбящей семье, заявили, что полиция не считает, что Сильверберг был застрелен из-за его религии.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции