Новости

Старейшая синагога России отметила 140-летие

8 апреля 2020, 11:00 синагога
Поделиться

Из-за опасности коронавируса синагога в Иркутске, старейшая действующая синагога России, отпраздновала свое 140-летие без прихожан и торжеств.

“В честь этого у нас нет, к сожалению, большого праздника, но мы повесим новую мезузу (прикрепляемый к внешнему косяку двери свиток пергамента с отрывками из Пятикнижия)”, – сказал главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер у дверей синагоги в минувшее воскресенье.

В церемонии, кроме раввина, принял участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, который заверил, что и “на нашей улице будет праздник”, а также поблагодарил иркутян за дисциплинированность в условиях карантина и пожелал горожанам терпения.

Синагога в Иркутске была построена в 1882 году на пожертвования прихожан. С 1924 по 1981 годы службы в ней не проводились.

Здание пережило несколько пожаров, последний из которых случился в 2004-м. У реставраторов ушло четыре года на ремонт, в ходе работ удалось восстановить первоначальную пластику фасадов. На открытие синагоги после реставрации приезжал главный раввин России Берл Лазар, тогда он тоже установил мезузу на ее дверях.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции