Новости

Стамбульская синагога предлагает молящимся каски для защиты

31 января 2019, 09:00 Турция
Поделиться

С ростом страха перед террористическими атаками в Турции одна синагога в Стамбуле придумала неортодоксальное решение. Верующих в синагоге «Бет-Исраэль» приглашают сесть на скамью и помочь себе надет каску, прикрепленную под каждым креслом. Синагога «Бет Исраэль» – единственная в мире синагога, в которой верующие молятся с касками под рукой для их защиты.

Член общины сказал, что каски появились после серии террористических атак против еврейской общины в Стамбуле в 2003 году. Две бомбы, заложенные в автомашины, – одна возле синагоги Неве-Шалом и другая возле синагоги Бет-Исраэль – унесли жизни в общей сложности 23 человек. Кроме того, 303 человека, 100 из которых были евреями, были ранены.

Группе ультраортодоксальных верующих из Израиля было разрешено молиться в синагоге «Бет Исраэль» только после прохождения строгой проверки службы безопасности. Когда они вошли в синагогу, они были поражены, увидев каски под каждой скамейкой. Члены «Бет Исраэль» говорят, что евреи в Стамбуле живут в страхе, воздерживаясь от хождения в кипах. «Синагоги в Стамбуле выглядят как укрепленные военные базы», ​​- сказал один из верующих.

В связи с ухудшением отношений между некогда дружественными Анкарой и Иерусалимом, антисемитизм в Турции усиливается. Избиратель-еврей, голосовавший в начальной школе в Стамбуле в июле 2018 года, был потрясен, увидев на доске объявлений лозунги: «Еврей — значит лжец», «Еврей закалывает людей в спину» и «Еврей – трус, который убивает слабых людей». Другой плакат в школе содержал призыв освободить Иерусалим из рук еврейского государства.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции