Новости

Израиль и Турция думают о переговорах по восстановлению отношений, и возвращению послов

17 сентября 2018, 17:00 Израиль - Турция
Поделиться

Израиль и Турция проводят закулисные переговоры в попытке восстановить, полностью разорванные, дипломатические отношения между двумя странами.

После ожесточенных протестов на границе Газы в мае, в ходе которых погибло более 60 палестинцев, большинство из которых были членами ХАМАСа и других террористических групп, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган возложил вину за их гибель непосредственно на Израиль, назвав его «террористическим государством», которое совершает «геноцид». Турция отозвала своего посла и выслала посла Израиля Эйтана Наэ, и консула в Стамбуле. Израиль отреагировал на это, изгнав генерального консула Турции в Иерусалиме.

Согласно сообщению от 17 сентября в ежедневной «Yedioth Ahronoth», если последние переговоры будут результативными, оба правительства ожидают возвращения своих послов после праздников, через пять месяцев после ссоры — последней в серии дипломатических кризисов, тянувшихся все последние годы.  Два частных самолета, один израильский и один турецкий, вылетели в свои страны из Абу-Даби утром 16 сентября, пролетев через Амман, говорится в статье. Полагают, что эти рейсы связаны с текущими переговорами, но ни одно из двух правительств не подтвердило их цели. В последние недели Турция уже вернула в Израиль своего атташе по экономике.

В то время как Анкара под руководством президента-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана позиционировала себя как сторонник ХАМАСа и других стойких антиизраильских сил с момента его прихода к власти в 2003 году, два государства в настоящее время объединяют жизненно важные интересы на нескольких фронтах, особенно в Сирии. По мере того, как сирийская гражданская война подходит к концу, суннитская Турция боится становления господства шиитского Ирана, своего южного соседа, Израиль разделяет эти опасения. Наблюдатели в последние недели отметили, что Турция, как правило, первая в очереди критиков Израиль, хранила молчание по поводу предполагаемых израильских авиаударов против «Хезболлы», иранских поставок оружия и военных объектов в Сирии.

Турция столкнулась с экономическим кризисом и обвалом валюты на фоне дипломатических разногласий и торгового спора с Соединенными Штатами по поводу задержания Анкарой американского пастора по обвинению в шпионаже. Но уже в разгар последнего дипломатического кризиса в мае израильские официальные лица приложили все усилия, чтобы прояснить, что отношения не подлежат восстановлению. «Турция является важным государством в регионе, и хотя ее лидер выступил с очень серьезными замечаниями против руководства Израиля и его действий, я думаю, что мы отплатили ему тем же», – сказала тогда заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели. «Мы сказали, что такой диктатор, как он, который проливает кровь и ведет себя жестоко, не может читать нам лекции».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, что Эрдоган «хорошо знает, что такое терроризм и резня» и не должен читать Израилю нотации о военной этике.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции