Новости

США выделят два миллиона долларов на поддержание музея Аушвиц-Биркенау

30 января 2020, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

США предоставят дополнительные 2 миллиона долларов Фонду “Освенцим-Биркенау” для поддержания музея, созданного на месте концлагеря в Польше, сообщает госдеп в понедельник.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти “Аушвиц” (Освенцим). “Аушвиц-Биркенау” был крупнейшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона – евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

“Чтобы почтить память жертв Холокоста, сохранить мемориал и музей Освенцим-Биркенау, о которых должны никогда не забывать грядущие поколения… Государственный департамент во взаимодействии с конгрессом намерен дополнительно внести 2 миллиона долларов в Фонд “Освенцим-Биркенау”, – сообщил госдеп.

В сообщении добавляется, что эти средства выделяются в дополнение к 15 миллионам долларов, которые Соединенные Штаты уже выделили в течение пятилетнего периода, завершившегося в 2018 году.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции