Новости

США открывают посольство в Иерусалиме среди ликования и насилия

15 мая 2018, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Соединенные Штаты открыли свое недавно созданное посольство в Иерусалиме на шумной церемонии, в которой приняли участие видные чиновники администрации Трампа. Во время церемонии открытия, состоявшейся 14 мая, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин произнесли молитву «Шехегияну», которую говорят, когда благодарят за новый или необычный опыт.

«Сегодня мы официально открываем посольство Соединенных Штатов в Иерусалиме. «Израиль, – сказал президент Дональд Трамп в видео-приветствии, – является суверенной нацией с правом, как и любая другая страна, для определения своей собственной столицы». «Сегодня мы следим за этим признанием и открываем наше посольство на исторической и священной земле Иерусалима», отметил Трамп.

Это открытие прошло в то время, как министерство здравоохранения Газы сообщило, что израильские солдаты убили по меньшей мере 50 палестинцев во время протестов десятков тысяч палестинцев, которые были собраны на границе с Израилем. Тысячи палестинцев также прошли в знак протеста на Западном берегу. В иерусалимском районе Арнона, где действующее консульство США возьмет на себя многие функции посольства, была построена большая сцена, окрашенная в цвета американского флага. Предыдущие администрации отказались переместить посольство из Тель-Авива в Иерусалим, предпочитая не подрывать международный консенсус о том, что статус города оспаривается до тех пор, пока не будет разрешен переговорами между Израилем и палестинцами.

Среди членов администрации, присутствовавших на церемонии 14 мая, были заместитель госсекретаря США Джон Салливан, министр финансов Стивен Мнучин и помощник президента Джейсон Гринблатт, который является специальным посланником Трампа для переговоров на Ближнем Востоке. Старший советник и зять Трампа, Джаред Кушнер, также присутствовал вместе со своей женой Иванкой Трамп, которая также служит отцу в качестве главного советника президента.

Акт о посольстве в Иерусалиме 1995 года, который был принят подавляющим большинством обеих палат Конгресса, признал Иерусалим столицей Израиля и призвал переместить посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Президентское вето, продлявшееся каждые шесть месяцев и до сих пор, позволило сменявшим друг друга администрациям приостановить перемещение посольства на том основании, что это «необходимо для защиты интересов Соединенных Штатов в области национальной безопасности».

Президент США утверждал, что Соединенные Штаты продолжают «поддерживать статус-кво святых мест Иерусалима, включая Храмовую гору, также известную как Харам-аль-Шариф». Джаред Кушнер сказал собравшимся: «Я так горжусь тем, что нахожусь сегодня здесь, в Иерусалиме, вечном сердце еврейского народа», добавив, что для него «особенно большая честь быть здесь сегодня в качестве представителя 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Дж. Трампа».

Кушнер утверждал, что переезд посольства показывает, что Соединенным Штатам можно доверять, и что: «Когда Президент Трамп дает обещание, он выполняет его». Трамп, добавил он после аплодисментов, также сдержал свое обещание выйти из «опасной, ошибочной и односторонней сделки с Ираном». Он добавил: «Агрессия Ирана угрожает многим миролюбивым гражданам по всему региону и всему миру», и что «в противостоянии современным угрозам и достижении общих интересов уже возникают невообразимые альянсы».

Нетаньяху поблагодарил Трампа за то, что он проявил мужество, чтобы сохранить свои обещания, и назвал открытие посольства «великим днем ​​для мира». «Вы можете строить мир только на правде. И правда в том, что Иерусалим был и всегда будет столицей еврейского народа, столицей еврейского государства», – сказал он. Нетаньяху похвалил израильских солдат, защищавших границы страны «даже сейчас, когда мы говорим», признавая сегодняшние беспорядки.

Белый дом полностью поддержал меры Израиля, которые подвергались резкой критике со стороны правозащитных организаций и ряда законодателей США. «Ответственность за эти трагические смерти лежит на ХАМАСе», – заявил на ежедневном брифинге для журналистов представитель Белого дома Радж Шах. «ХАМАС намеренно и цинично провоцирует этот ответ, и, как сказал государственный секретарь, Майк Помпео, Израиль имеет право защищаться».

Несколько ораторов, в том числе посол США в Израиле Дэвид Фридман и Ривлин, напомнили собравшимся, что ровно 70 лет назад, почти к моменту церемонии, Соединенные Штаты при президенте Гарри Трумэне стали первой страной, признавшей новое государство Израиль. Церемония открылась молитвой спорного баптистского пастора Роберта Джеффресса, который похвалил «потрясающее лидерство Трампа» и закончилась благословением пастора Джона Хейге, основателя Христианского объединения за Израиль.

Иванка Трамп и Мнучин, высокопоставленные представители Белого дома, поставили официальную печать США на здании. Во время церемонии Трамп написал в твиттер свои поздравления, назвав ее «большим днем для Израиля». Во время мероприятия израильские истребители поразили пять целей ХАМАСа в военном учебном заведении в северной части Газы. «Атака была проведена в ответ на насильственные действия, совершенные ХАМАСом в течение последних нескольких часов вдоль забора безопасности», – сказали в ЦАХАЛе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции