Новости

Среди пожилых невакцинированных израильтян заболеваемость Covid-19 в шесть раз выше, чем среди вакцинированных

10 августа 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

Несмотря на штамм «Дельта», вакцины обеспечивают высокую защиту от заражения, а число тяжелых случаев в Израиле в шесть раз выше среди пожилых людей, которым не удалось сделать прививку, чем среди привитых людей того же возраста, сообщает «The Times of Israel».

Данные Минздрава показывают, что среди привитых израильтян в возрасте от 60 лет на каждые 100 тысяч приходится 16,6 человек в тяжелом состоянии. Среди непривитых – 98,5. (По данным Министерства, по состоянию на утро 10 августа в стране было 394 человека в тяжелом состоянии.) Израиль борется с серьезной вспышкой Covid-19, и 10 августа правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Салман Зарка заявил, что страна находится в «критической точке». Как и в других странах, столкнувшихся со штаммом «Дельта», в Израиле наблюдается снижение эффективности вакцины: в начале июля Министерство здравоохранения объявило, что в настоящее время ее эффективность в предотвращении заражения составляет 64% процента, тогда как ранее показатели эффективности находились на уровне 90%.

Но ключевым параметром является число тяжелых случаев, и, по мнению экспертов, последняя статистика демонстрирует обнадеживающую картину. «Она очень четко показывает, что, несмотря на высокую заразность штамма «Дельта», вакцина все еще действует и предотвращает тяжелое течение заболевания», – заявил «The Times of Israel» профессор Надав Кац, статистик по коронавирусу из Еврейского университета. Люди моложе 60 лет, как и люди старше этого возраста, чувствуют преимущества вакцин в плане предотвращения серьезного течения заболевания.

На каждые 100000 не вакцинированных людей в возрасте до 60 лет, 1,6 находятся в тяжелом состоянии с коронавирусом. Среди полностью вакцинированных – 0,5. Статистика поступает в то время, когда правительство Израиля изо всех сил пытается убедить 1,1 миллиона граждан, которые имеют право на вакцинацию, но не прививаются, в том, что им следует это сделать. Премьер-министр Нафтали Беннет резко высказался против лиц, отказывающихся от вакцины, и, как сообщается, министры рассматривают финансовые стимулы, чтобы заставить их сделать прививку. Считается, что они придерживаются мнения, что убедить привиться многих подростков, которые не проходят вакцинацию, но представляют значительный риск, как распространители инфекции, было бы эффективным способом предотвратить новый период строгой изоляции. Те, кто отказывается от вакцинации, как правило, молоды, особенно много их среди людей моложе 30 лет.

Данные об уровнях вакцинации в различных регионах дополнительно подчеркивают низкую вакцинацию в арабских и ультраортодоксальных районах. На национальном уровне около 90,2% израильтян в возрасте 90 лет и старше вакцинированы как минимум двумя прививками, а для возрастной группы 80-89 лет этот показатель составляет 91,5%. Еще выше – 93,1% показатель для людей от 70. Но показатели снижаются среди более молодых возрастных групп: 87,2% для людей в возрасте от 60 лет; 84,6% для людей от 50 и 81,2% для людей от 40. Для израильтян в возрасте от 30 и от 20 лет этот показатель составляет 77,8% и 72,4% соответственно. В возрастной группе 16-19 лет вакцинировано только 68%, и только 26,2% детей в возрасте от 12 до 15 лет вакцинированы полностью.

«Низкий уровень вакцинации молодежи свидетельствует о том, что родители, которые, возможно, сами сделали прививку, более нерешительно относятся к тому, чтобы вакцинировать своих детей – подростков», – заявил Кац. Он также заметил, что чем моложе люди, тем меньше они обращают внимание на риск, который Covid-19 представляет для их здоровья, и, следовательно, тем меньше энтузиазм по поводу вакцинации. В каждой возрастной группе существует разрыв в несколько процентов между людьми, которые полностью вакцинированы, и теми, кто сделал первую прививку, но не получил второй. Кац заявил, что данные о частоте тяжелых случаев заболевания должны побудить этих людей довести дело до конца, поскольку они предполагают, что люди ставят под угрозу свою защиту, не явившись за второй дозой.

Среди частично вакцинированных людей старше 60 лет было 39,9 тяжелых случаев на 100 000, что выше, чем 16,6 для вакцинированных, но намного меньше 98,5 для невакцинированных. Число тяжелобольных среди людей моложе 60 лет слишком мало, чтобы можно было провести точный анализ. «Настоятельно рекомендуется довести дело до конца и сделать второй укол, поскольку это увеличивает защиту», – заключил Кац.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции