Новости

Вакцина от Covid-19 эффективна против штамма «Дельта» только на 64%

6 июля 2021, 11:00 коронавирус
Поделиться

5 июля Министерство здравоохранения сообщило, что в прошлом месяце вакцина против коронавируса доказала свою эффективность на 64% против симптоматической инфекции, вызванной штаммом «Дельта», сообщает «The Jerusalem Post».

Затем оно дало «зеленый свет» для повторной вакцинации для пациентов с ослабленным иммунитетом, поскольку Кабинет министров по борьбе коронавирусом готовится к встрече сегодня, чтобы обсудить новые меры по борьбе с новой вспышкой. Хотя Министерство также сообщило, что способность прививки предотвращать тяжелое течение заболевания остается очень высокой, в настоящее время составляя 93%, ожидается, что Кабинет обсудит возможность дополнительных ограничений для населения. Среди прочего, власти изучат план, чтобы вернуть «зеленый паспорт» для мест и собраний, в основном посещаемых непривитой или уязвимой аудиторией – например, детьми или пожилыми людьми. Еще несколько недель назад система «зеленого паспорта» предоставляла доступ к определенным мероприятиям только вакцинированным и выздоровевшим лицам или детям, не имеющим права на укол с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Этот шаг был рекомендован на заседании Консультативного комитета по вакцинации от коронавируса вечером 4 июля. По сообщениям израильских СМИ, представители системы здравоохранения также порекомендуют потребовать дополнительного тестирования для всех тех, кто въезжает в Израиль из-за границы через четыре дня, а также расширить список стран, приезжающие из которых должны помещаться на карантин, даже если они были вакцинированы или выздоровели. В настоящее время список включает лишь ограниченное количество стран, куда запрещено въезжать: Аргентину, Бразилию, Индию, Мексику, Россию и Южную Африку. Если рекомендация будет принята, количество стран значительно увеличится, включая все те страны, в отношении которых в настоящее время действует предупреждением о поездках, не имеющее практических последствий для путешественников, например, Турция, Кипр и Объединенные Арабские Эмираты.

Ожидается, что правительство также усилит меры против тех, кто не носит маски в закрытых помещениях. По словам члена консультативного комитета, который говорил с «The Jerusalem Post», чиновники Министерства здравоохранения не будут рекомендовать возобновление программы «Фиолетовая лента», которая, помимо других ограничений, сокращает количество людей, допускаемых в магазины и на другие предприятия. На 18:00 5 июля уже было выявлено около 369 случаев, что стало новым рекордом по числу заболевших за три месяца. 4 июля было выявлено 343 новых носителя вируса, при этом 0,7% из 50000 обработанных тестов дали положительный результат.

Четырьмя неделями ранее было только шесть новых случаев из примерно 17000 выполненных тестов – менее 0,1% положительных. В последние рабочие дни прошлой недели ежедневно выявлялось около 300–320 новых случаев. Эксперты полагают, что в ближайшие дни в Израиле будет регистрироваться до 500-600 новых вирусоносителей в день – и эта цифра может стать еще больше. В то же время с начала новой вспышки увеличение показателя тяжелых случаев заболевания было минимальным. 5 июля число пациентов, у которых болезнь протекала тяжело, составило 35. Самый низкий показатель таких случаев был в середине июня – 21. В апреле, при таком же количестве активных случаев в стране, в Израиле было более 100 таких пациентов. На пике пандемии в январе их было более 1200.

Кроме того, за последние три недели только один пациент скончался от вируса. По словам представителей Министерства здравоохранения, около 90% текущих случаев в стране относятся к штамму «Дельта». Почти половина заболевших — школьники, значительная часть которых, более 40%, уже была полностью вакцинирована за последнюю неделю. Ранее представители системы здравоохранения и эксперты неоднократно подчеркивали, что эффективность вакцины никогда не заявлялась как 100%, и в стране с таким высоким уровнем иммунизации населения – около 56% – было нормальным, что некоторые из них заразятся вирусом. Однако, как уже отмечалось, новые данные Министерства показали, что по мере распространения штамма «Дельта» прививка, похоже, стала менее эффективной в предотвращении заражения людей вирусом, хотя и у детей, и у вакцинированных лиц вряд ли разовьется тяжелая форма болезни, и это может помочь объяснить, почему рост заболеваемости не сопровождался аналогичным повышением числа тяжелых случаев — по крайней мере, до сих пор.

Однако количество невакцинированных пациентов среди тех, кто в настоящее время находится в тяжелом состоянии, резко снижается. 4 июля невакцинированные пациенты с тяжелыми течением заболевания составили 57%, включая одного ребенка и одну беременную женщину. В последние несколько месяцев их было почти 90%. Среди госпитализированных пациентов этот показатель составил почти 53%. Медицинский центр «Рамбам» в Хайфе сообщил, что из шести пациентов, госпитализированных с коронавирусом, только одному не была сделана прививка. Четверо пациентов, у которых болезнь протекает тяжело — все они старше 75 лет – были полностью вакцинированы, как и женщина, которая только что родила, и у которой болезнь протекает в легкой форме. В соответствии с рекомендацией Консультативного комитета по вакцинам от короны Министерство здравоохранения решило, что будет предлагать ревакцинацию лицам с ослабленным иммунитетом.

Министерство заявило, что в настоящее время не будет предлагать всем дополнительную вакцинацию вакциной «Pfizer», добавив, что никаких официальных рекомендаций со стороны какого-либо медицинского или регулирующего органа о проведении третьей прививки не поступало, но такая рекомендация или одобрение не требуется. «Я настаивала на том, чтобы дать третью дозу вакцины тем, у кого иммуносупрессия», – заявила утром 5 июля «Радио 103FM» профессор Галия Рахав, директор отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре «Шиба». «Я пытаюсь добиться этого уже три месяца и надеюсь, что это произойдет в ближайшие несколько дней». Что касается того, когда третья прививка станет доступной для широкой публики, генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви заявил в интервью «Израильскому радио» утром 5 июля, что это, скорее всего, не будет неизбежным. «В Великобритании говорят о третьей прививке в сентябре – октябре», – заметил он. «Мы пока не говорим об этом – и уж точно не в ближайшие дни».

Генеральный директор подтвердил, что эксперты обсуждали эту тему вечером 4 июля, и признал, что антитела со временем ослабевают. «Мы в курсе того, что происходит в мире, отслеживаем и проверяем уровни антител среди вакцинированных», – заявил Леви «Израильскому радио». Также 5 июля премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что Израиль проведет исследование, чтобы лучше понять эффективность вакцины «Pfizer». Министерство проведет два параллельных исследования. Одно будет сосредоточено на вакцинированных лицах, которые были инфицированы, изучении их возрастной группы, основных заболеваний и многого другого. Другое будет проверять клеточный иммунитет у привитых людей с помощью серологических тестов, которые проверяют наличие и уровень антител в крови.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции