Новости

Ведущие ортодоксальные раввины в Израиле говорят, что вакцинация от коронавируса должна быть сделана всем от 12 лет

30 июня 2021, 10:00 коронавирус
Поделиться

Два основных израильских ортодоксальных раввина заявили, что всем в возрасте от 12 лет и старше следует делать прививки от коронавируса, сообщает «The Jerusalem Post».

Раввин Хаим Каневский, влиятельный лидер, известный как «князь Торы», и раввин Гершон Эдельштейн одобрили это в послании, напечатанном личным врачом Каневского Мешуламом Хартом в израильской газете «Yated Neeman», посвященной общине харедим. Заявление появилось в связи с тем, что Израиль борется с увеличением числа случаев заражением коронавирусом в результате распространения более заразного штамма «Дельта».

Раввины заявили, что все должны быть вакцинированы как для предотвращения дальнейших смертей от вируса, так и для предотвращения дополнительного закрытия ешив правительством. Хотя Каневский неизменно выступает за вакцинацию, его противоречивые инструкции израильской школьной системе харедим в разгар пандемии сделали его поляризующей фигурой. Временами Каневский говорил, что ешивы не должны закрываться, даже если правительственные чиновники приказали закрыть все школы, чтобы замедлить распространение вируса.

Каневский даже был изображен в израильском комедийном шоу «Eretz Nehederet» в качестве премьер-министра вместо тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Община харедим в Израиле оказалась в числе наиболее пострадавших от вируса в стране: каждый 73-й израильтянин – харедим старше 65 лет умер от коронавируса в течение первого года эпидемии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции