Новости

В Израиле вновь вводится требование о ношении масок в помещении, поскольку число ежедневных случаев заболевания превысило 200

25 июня 2021, 15:00 коронавирус
Поделиться

25 июня Израиль вновь ввел требование о ношении масок в помещении, поскольку высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что накануне было зарегистрировано более 200 новых случаев Covid-19, что является максимальной цифрой ежедневных новых случаев заболевания за более чем два месяца, и предупредил, что распространение коронавируса ускоряется, сообщает «The Times of Israel».

Министерство здравоохранения заявило, что приказ вступит в силу в полдень во всех закрытых помещениях – за исключением постоянных мест проживания израильтян – на следующий день после того, как высокопоставленный чиновник здравоохранения заявил, что ношение масок будет восстановлено в начале следующей недели на фоне недавнего увеличения числа случаев заболевания. Ношение масок было отменено на прошлой неделе. В заявлении Министерства здравоохранения говорится, что от этого требования освобождены дети до семи лет, люди с ограниченными возможностями, которые не позволяют им носить маску, люди, находящиеся одни в замкнутом пространстве, двое сотрудников, которые регулярно работают вместе в одной комнате, и все, кто занимается спортом.

Министерство призвало израильтян носить маски во время массовых мероприятий на открытом воздухе, таких как гей-парад в Тель-Авиве, запланированный на 25 июня. Оно также призвало людей из групп риска или тех, кто не вакцинирован, избегать собраний. Этот шаг был предпринят вскоре после того, как координатор правительства по борьбе с коронавирусом Нахман Аш заявил 24 июня, что за день было подтверждено 227 случаев заражения, что является самым высоким ежедневным показателем с 7 апреля. По его словам, число положительных результатов тестирования выросло до 0,6 процента, «что также свидетельствует о росте заболеваемости». «Еще одна неприятная вещь – это то, что заболеваемость распространяется на другие населенные пункты», — заявил Аш радио «Kan».

Однако Аш подчеркнул, что не верит, что Израиль столкнется с новой серьезной волной заболеваемости, и выразил надежду, что большое количество вакцинированных предотвратит госпитализацию и серьезные случаи заболевания. Он отметил, что, хотя число случаев заболевания растет, количество тяжелобольных остается низким. Он также заявил, что в ретроспективе, возможно, было лучше не отменять использование масок, хотя он не уверен, что это предотвратило бы нынешний всплеск заболеваемости.

«Было бы предпочтительнее, если бы мы все время были в масках, но опять же, я не уверен, что мы приняли бы другое решение», — заметил Аш. Наряду с восстановлением правила о масках в помещении, 24 июня стало известно, что чиновники Министерства здравоохранения планировали добиваться возврата ограничений на собрания, если недавнее увеличение числа случаев заболевания коронавирусом не прекратится.

15 июня Израиль отменил запрет на использование масок в помещениях, но мэры Модина и Биньямины возобновили его действие в школах после вспышек заболеваемости в двух городах. Кфар-Саба также восстановила ношение масок в школах 22 июня после нескольких случаев заражения Covid-19 среди учеников. Быстро распространяющийся штамм «Дельта», который был впервые обнаружен в Индии, считается причиной 70% новых случаев заболевания в стране за последние недели.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции