Новости

Спикер Палаты представителей США Пелоси призвала свою польскую коллегу «использовать все возможные инструменты», чтобы заблокировать новый закон, блокирующий иски о реституции имущества, изъятого во время Холокоста

10 августа 2021, 17:00 польша, сша
Поделиться

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала свою польскую коллегу заблокировать закон, который фактически блокирует иски переживших Холокост о реституции собственности, сообщает «The Algemeiner».

В письме, направленном 6 августа спикеру польского парламента Эльжбете Витек, Пелоси выразила «серьезную озабоченность» по поводу закона, который был принят верхней палатой Сейма в июле. 11 августа должно пройти его повторное обсуждение в нижней палате, после чего, в случае успеха, он будет отправлен на подпись президенту Анджею Дуде.

«Пережившие Холокост и другие законные владельцы, бежавшие из Польши, спасаясь от антисемитизма или коммунистического правления, десятилетиями ждали справедливости в результате конфискации или национализации их собственности коммунистическим правительством», – написала Пелоси. «Я надеюсь, что вы воспользуетесь всеми возможными инструментами, чтобы гарантировать, что этот законопроект не будет принят в качестве закона. И что никаких новых барьеров для переживших Холокост и других лиц, стремящихся вернуть свою собственность или получить справедливую компенсацию, не будет», – добавила спикер Палаты представителей.

Другие американские парламентарии и чиновники также высказали возражения против польского закона, который вносит поправки в Административно-процессуальный кодекс страны. В прошлом месяце специальный посланник Госдепартамента по вопросам Холокоста Черри Дэниэлс предупредила, что закон «нанесет непоправимый вред как евреям, так и неевреям, поскольку фактически «погасит» иски о реституции и компенсации имущества, захваченного во время Холокоста, которое впоследствии было национализировано во время коммунистического режима». Предупреждение последовало за письмом от 20 июля от двухпартийной группы сенаторов США, призывающим президента Дуду «настаивать на отзыве этого законопроекта из польского Сената, или, если законопроект будет принят, наложить на него вето».

Критика со стороны США была плохо встречена в Польше, причем некоторые политики – националисты утверждали, что за американской позицией стоит непропорциональное политическое влияние евреев. В интервью независимому телеканалу TVN 7 августа Ярослав Сахайко, депутат Сейма от правой популистской партии «Кукиз’15», заявил, что конгрессмены были введены в заблуждение «пятой колонной». В предложении со скрытым намеком, в котором подчеркивалась ее еврейская фамилия, Сахайко обвинил американскую журналистку и историка Энн Эпплбаум, жену бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, в личной организации реакции США. «Проблема снова в «пятой колонке», возможно, в г-же Энн Эпплбаум, жене Сикорского, она снова и снова публикует в очень важных и широко читаемых американских газетах свои статьи, порочащие Польшу и польский народ, возможно, она является здесь большим препятствием», – заявил Сахайко.

Рафал Панковски из Польской ассоциации «Never Again», ведущей антирасистской неправительственной организации, заявил «The Algemeiner», что комментарии Сахайко находятся «на грани подстрекательства к насилию в национальных СМИ».

Письмо Пелоси Витек было тепло встречено Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO), которая защищает права собственности переживших Холокост и ведет переговоры с правительствами стран. «Мы приветствуем это сильное письмо поддержки», – подчеркнул Гидеон Тейлор, председатель оперативного отдела WJRO, в заявлении, направленном в «The Algemeiner». «Реституция собственности и справедливость для жертв и выживших в Холокосте, а также для других, кто пострадал, является приоритетом для правительства Соединенных Штатов и народа Соединенных Штатов», – отметил Тейлор. «Мы призываем Польшу отложить этот закон и вместо этого сесть и обсудить способ срочно решить проблему конфискованного имущества, пока живы выжившие и другие престарелые заявители».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции