Новости

Израиль может отменить совместную декларацию с Польшей на фоне ярости по поводу закона о реституции собственности жертв Холокоста

28 июля 2021, 12:00 Польша-Израиль
Поделиться

Правительство Израиля рассматривает возможность отмены совместной декларации с Польшей 2018 года, положившей конец спору между двумя странами, после принятия закона, который фактически блокирует иски о реституции собственности жертв Холокоста, сообщает «The Algemeiner».

Декларация, подписанная три года назад премьер-министром Польши Матеушем Маровецким и бывшим израильским лидером Биньямином Нетаньяху, была призвана положить конец спору между Иерусалимом и Варшавой из-за закона, который позволяет привлекать к ответственности историков и других лиц, изучающих сотрудничество между польскими гражданскими лицами и оккупационными нацистскими властями в уничтожении трехмиллионного еврейского населения Польши. В то время это заявление вызвало в Израиле серьезные споры: нынешний премьер-министр Нафтали Беннет, который в то время был министром образования, осудил его как не имеющее «фактической и исторической достоверности».

Согласно сообщению израильского сайта «Ynet» от 25 июля, неназванный источник в правительстве заявил, что декларация может быть отменена в результате ярости Израиля по поводу принятия закона сенаторами в верхней палате Сейма, парламента Польши, в конце прошлой недели. Закон был принят подавляющим большинством нижней палаты в конце июня. Источник заявил, что новый закон «нанесет серьезный ущерб нашим отношениям с Польшей». «Польша очень хорошо знает, что нужно делать правильно и верно», – добавил он. Закон, принятый Сенатом, теперь включает две незначительные поправки, которые не были частью первоначального законопроекта. Во-первых, было одобрено продление на три месяца срока для подачи исков до вступления закона в силу, а во-вторых, новый закон не будет применяться к существующим искам и текущим делам.

Голосование Сената в пользу законопроекта было резко осуждено еврейскими организациями, а также правительством Израиля. «Сенат полностью исключил возможность для законных владельцев, дела многих из которых рассматривались в течение ряда лет, – вернуть свою собственность», – говорится в заявлении Гидеона Тейлора, руководителя операций Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO). «Вместо того, чтобы отступать, мы призываем Польшу раз и навсегда решить проблему частной собственности путем принятия всеобъемлющего закона о реституции», – добавил Тейлор. «По мере того, как выжившие в Холокосте становятся старше, они заслуживают справедливости при жизни».

Организация «Б’най Брит» «решительно осудила» этот закон. «Закон, устанавливающий срок давности на иски о реституции собственности, аморален и является еще одной несправедливостью по отношению к пережившим Холокост и их семьям, которые годами ждали, чтобы вернуть собственность, которая была у них украдена», – говорится в заявлении. Там также отмечается, что в настоящее время Польша также является единственной страной ЕС, в которой нет закона о реституции или компенсации за собственность, украденную во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции