Новости

Спасатели, работающие над спасением мальчиков, оказавшихся в тайской пещере, полагаются на израильскую технику

5 июля 2018, 14:00 Таиланд
Поделиться

3 июля спасатели спешили откачать воду из пещеры в северном Таиланде, так как прогнозируемый сильный дождь угрожал усложнить усилия по освобождению молодежной футбольной команды, находящейся там в ловушке в течение 10 дней, а официальные лица предупредили, что им, возможно, придется нести это испытание дольше.

Водолазы пробивались через узкие проходы и мутные воды, чтобы найти 12 мальчиков и их тренера поздно вечером 2 июля на высокой скале в 4 километрах (2,5 мили) от устья пещеры. Мальчики в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали без вести после футбольной тренировки 23 июня, когда они отправились исследовать пещерный комплекс Тхам Луанг в лесной парк недалеко от северной границы Таиланда с Мьянмой.

Члены команды были найдены в слабом, но стабильном физическом состоянии. Новости о том, что мальчики живы вызвали ликование у нации, охваченной мучительной тревогой. По словам Билла Уайтхауза из Британского совета спасения в пещерах, два британских водолаза с большим опытом спасения из пещер, Джон Волантен и Рик Стэнтон, первыми достигли мальчиков. Наряду с командой тайских водолазов из числа флотских «морских котиков», они нашли группу. По словам официальных лиц 3 июля мальчики получили высокобелковое жидкое питание, хотя неизвестно, когда они смогут покинуть пещеру, так как наводнение требует от них проплыть под водой, чтобы выйти.

Поисково-спасательные команды, участвующие в усилиях по спасению команды, полагаются на передовые системы связи, предоставленные израильской компанией MaxTech Networks. Генеральный директор и основатель MaxTech Узи Хануни в интервью Israel Hayom данном 2 июля сообщил, что команды спасателей обратились за помощью к представителю компании в Таиланде. Хануни сказал, что власти Таиланда одобрили покупку системы MaxTech, но он дал указание представителю предоставить ее бесплатно. «Есть парень по имени Ассаф, который живет в Таиланде, и он продает наши системы», – сказал Хануни. «Они пришли к нему и сказали, что хотят их купить. Системы облегчают общение в зонах без приёма. Мы дали им наши устройства, и они отвезли их в пещеру. Это наш израильский вклад, мы сделали это добровольно».

Хануни и его деловой партнер приняли решение пожертвовать устройства, несмотря на их высокую стоимость. «Системы стоят более $ 100 000. И мы крошечная компания, у которой ничего нет. Компания живет за счет своих продаж», – сказал он. Видео, выпущенное утром 3 июля тайским флотом, показало мальчиков в их футбольной форме, сидящих на сухой площадке внутри пещеры над водой. Губернатор провинции Чианг Рай Наронсак Осатанакорн сказал, что условия пребывания мальчиков и тренера были проверены с использованием цветовой оценки, которая использует красный цвет для критической ситуации, желтый цвета для серьезной и зеленый для стабильной. «Мы обнаружили, что большинство мальчиков находятся в зеленом состоянии», – сказал он. «Возможно, некоторые из мальчиков получили травмы или легкие раны и были бы отнесены к категории желтого. Но никто не находится в красном состоянии».

Когда группа сможет покинуть пещеру, неизвестно из-за наводнения и других факторов, которые могли бы сделать их извлечение опасными. Эксперты заявили, что было бы безопаснее просто оставить их там, где они есть. Дождливый сезон в Таиланде обычно длится до октября. Члены семей, пропавших обнимали и приветствовали друг друга, услышав, что их нашли. Мать 11-летнего Ханина Вибундрунгрунга, Айша Вибунрунгрунг, улыбнулась и обняла свою семью, когда услышала новости об их обнаружении. Она сказала, что приготовит для своего сына тайский омлет, его любимую еду, когда он вернется домой.

Водолазы обнаружили группу на расстоянии от 300 до 400 ярдов от участка пещеры на более высоком уровне, где, как полагали ранее, они могли укрыться. В пятиминутном  видео мальчики сидят тихо на корточках, ноги согнуты перед ними. «Вы очень сильны», – говорит по-английски один из спасателей. Кто-то спрашивает, какой сегодня день, и спасатель отвечает: «понедельник. Понедельник. Ты здесь уже 10 дней». Один мальчик, заметив камеру и услышав незнакомые слова, говорит по-тайски: «О, они хотят сделать снимок. Скажите ему, что мы голодны. Нам нечего было есть». Затем мальчик переходит на простой английский, говоря: «Есть, есть, есть». Другой голос отвечает на тайском языке, что он уже сказал об этом спасателю.

Наронсак сказал 3 июля, что мальчикам были даны жидкие продукты с высоким содержанием белка, болеутоляющие средства и антибиотики. Он сказал, что врачи посоветовали дать лекарство в качестве превентивной меры. Анмар Мирза, ведущий американский специалист по спасению из пещер, сказал в письме, что для спасателей остается много проблем. Он отметил, что основным является вопрос о том, пытаться ли эвакуировать мальчиков и их тренера или оставить их на месте. «Обеспечение их на месте может столкнуться с проблемами в зависимости от того, насколько сложны погружения», – сказал Мирза, координатор американской Национальной комиссии по спасению из пещеры. «Попытка провести не водолазов через пещеру – одна из самых опасных ситуаций, даже если погружения относительно легкие. Это также порождает вопрос: если погружения трудны, то поставка будет сложной, но риск провести их под водой несравненно больше».

Наронсак сказал, что официальные лица встретились и согласились с необходимостью «обеспечить на 100% безопасность для мальчиков, когда мы их выведем». «Мы так много работали, чтобы найти их, и мы их не потеряем», – сказал он. Премьер-министр Прают Чан-Оча поблагодарил международных экспертов и спасателей, которые помогли найти группу за «огромные усилия». «Королевское правительство Таиланда и тайский народ благодарны за эту поддержку и сотрудничество, и мы все желаем команде безопасного и быстрого возвращения», – говорится в заявлении Праюта.

Спасатели неоднократно заходили в тупик из-за подъема воды, из-за которой водолазы уходили по соображениям безопасности. Когда уровень воды 1 июля упал, водолазы пошли вперед с более методичным подходом, развернув веревочную линию и разместив по пути дополнительные запасы кислорода. Команды также работают над откачкой воды из пещеры и отводом грунтовых вод, в то время как другие спасатели сосредоточены на исследовании надземных шахт, которые могут привести в пещеру. Было обнаружено несколько трещин, и команды исследовали некоторые, хотя ни одна из них не привела к пропавшей группе.

На месте собрались эксперты по спасению из пещер со всего мира. Официальная австралийская группа следовала за военной командой США, британскими пещерными экспертами, китайскими спасателями и несколькими другими волонтерскими группами из разных стран. «Это сложные условия, поскольку обстановка снаружи влияет на обстановку внутри», – сказала капитан ВВС США Джессика Таит, входящая в состав военной команды из 30 человек, которая помогает в поиске, ссылаясь на дождь, который затопил пещеру. «Поэтому я бы сказала, да, это точное утверждение, что это сложно».

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции