Новости

Взаимодействие российских и израильских спасателей выходит на новый уровень

24 января 2017, 10:05 Израиль - Россия
Поделиться

Спасатели России и Израиля договорились об активном сотрудничестве. С этого года спасательные службы двух стран станут теснее взаимодействовать друг с другом, нежели ранее.

В Израиле не существует аналога российского Министерства по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Спасатели разделены на несколько служб, основная из которых входит структурно в министерство обороны, а пожарные подчинены министерству внутренней безопасности. Кроме того, отдельные подразделения входят в управление командования тылом и службу медицины катастроф “Маген Давид Адом”.

До недавнего момента взаимоотношения экстренных служб России и Израиля определял всего один документ – меморандум о взаимопонимании от 2011 года. Проверить же насколько службы России с Израиля могут взаимодействовать на деле пришлось осенью минувшего года. МЧС отреагировало на природное бедствие в Израиле, направив на борьбу с сильными пожарами в районе Хайфы самолет-амфибию Бе-200. Летающая пожарная машина прекрасно показала себя. Бе-200 без остановки сбрасывал воду, делая круг за кругом без посадки, набирая ее прямо на глиссировании с поверхности Средиземного моря. Эта совместная операция, конечно, повлияла на желание активизировать взаимодействие.

Россияне впервые примут участие в статусе наблюдателей в национальных учениях израильских спасателей Turning Point-2017. А израильтяне впервые познакомятся с тем, как Министерство чрезвычайных ситуаций работает за рубежом. Летом израильские спасатели посетят российский гуманитарный центр в сербском городе Ниш. Кроме того, сотрудники МЧС России пройдут курсы повышения квалификации в израильской спасательной школе “Бахад-16”.

Эти и многие другие мероприятия прописаны в рабочем плане, который принят по итогам первого дня визита главы МЧС Владимира Пучкова в Израиль. Подписан также двусторонний протокол о намерениях развивать дальнейшие отношения. С израильской стороны подпись поставил министр обороны Авигдор Либерман. И это был тот случай, когда переговоры не были сложными. Авигдор Либерман покинул СССР уже во взрослом возрасте, когда ему было 20 лет. Уроженец Кишинева с 1976 года ничуть не забыл русский язык, поэтому общаться и в прямом, и переносном смысле было легко, а атмосфера приема оказалась очень теплой. Для гостей Израиля был создан режим максимального благоприятствования, при том, что уровень готовности служб безопасности Израиля является очень высоким, и им беспрекословно подчиняется даже министр обороны.

В график визита была включена пресс-конференция Владимира Пучкова с журналистами, благодаря которой израильтяне впервые познакомились с тем, как российская спасательная служба работает за рубежом.

Как отмечено в подписанном протоколе, “руководствуясь желанием развивать более тесное сотрудничество в области управления чрезвычайными ситуациями, делегации выразили намерения создать и утвердить рабочую группу по вопросам двустороннего сотрудничества и утвердить план на 2017-2018 годы”.

Также среди намеченных планов – участие израильской делегации в московской выставке “Комплексная безопасность”. МЧС РФ, в свою очередь, примет участие в международном семинаре по уменьшению бедствий.

Российская Газета

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции