Новости

«Совершенно неприемлемо»: ЕС раскритиковал Рухани за то, что тот назвал Израиль «раковой опухолью»

27 ноября 2018, 09:00 международные отношения
Поделиться

Европейский союз 25 ноября осудил как «совершенно неприемлемые» замечания президента Ирана Хасана Рухани, назвавшего Израиль «раковой опухолью», созданной западными странами для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке.

«Замечания президента Рухани, ставящие под вопрос легитимность Израиля, совершенно неприемлемы», – сказал пресс-секретарь ЕС в официальном заявлении. «Они также несовместимы с необходимостью решать международные споры посредством диалога и международного права». «Европейский союз вновь заявляет о своей фундаментальной приверженности безопасности Израиля, в том числе в отношении нынешних и возникающих угроз в регионе».

24 ноября австрийский канцлер Себастьян Курц так же осудил Рухани, назвав его комментарии антисемитскими. «Я решительно осуждаю недавние неприемлемые заявления президента Рухани, касающиеся Израиля. Абсолютно недопустимо, когда право Израиля на существование подвергается сомнению или когда, призывают к уничтожению Израиля», – написал он в твиттере. «Из-за нашей исторической ответственности, для нас особенно важны решительная борьба со всеми формами антисемитизма и поддержка Израиля. Для Австрии безопасность Израиля не подлежит обсуждению», – добавил Курц.

ЕС оказывает на Иран незначительное давление, поскольку он пытается спасти ядерную сделку с Тегераном после того, как США вышли из нее в начале этого года и вновь применили санкции.

Выступая 24 ноября на ежегодной Конференции исламского единства Рухани сказал: «Одним из зловещих результатов Второй мировой войны было образование раковой опухоли в регионе». Далее он назвал Израиль «фейковым режимом», созданным западными странами. Лидеры Ирана часто осуждают Израиль и предсказывают его гибель, но Рухани, которого отличает относительная умеренность, редко использует такую ​​риторику. В тот же день ему ответил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, заявив, что «Израиль очень хорошо знает, как защитить себя от убийственного иранского режима». «Клевета Рухани, призывающего к уничтожению Израиля, еще раз показывает, почему народы мира должны присоединиться к санкциям против иранского террористического режима, который им угрожает», – заявил премьер-министр.

25 ноября Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Израиль сейчас «слабее», чем 10 или 20 лет назад, перечислив ряд военных «поражений», которые, по его словам, еврейское государство понесло на протяжении многих лет. В твиттере Хаменеи заявил, что Израиль был побежден «Хезболлой» в ходе Второй войны в Ливане в 2006 году и что он был разбит ХАМАСом в 2008 году в ходе операции «Литой свинец», в 2012 году, в ходе операции «Несокрушимая скала, а также недавней вспышки насилия у границы Газы. После окончания этих конфликтов о своей победе заявляли обе стороны.

Хаменеи регулярно называет Израиль «раковой опухолью» в регионе, которую необходимо удалить. Он ранее заклеймил Израиль как «варварскую», «детоубийственную» страну и «зловещую, нечистую бешеную собаку в регионе». Недавно он обвинил «сионистов» в антиправительственных демонстрациях, проводившихся в Иране в начале этого года. Иран поддерживает террористические группировки, такие как ливанская «Хезболла» и палестинский ХАМАС, которые обещают уничтожить Израиль. Нетаньяху уже давно назвал Иран главной угрозой Израилю, указав на его ядерную программу, призывы к уничтожению Израиля и поддержку террористических групп.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции