Новости

Нетаньяху выступил в поддержку демонстрантов, протестующих в Иране

2 января 2018, 15:00 Иран
Поделиться

Отклонив идею о какой-либо связи Израиля с продолжающимися протестами в Иране, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху высоко оценил «героических» демонстрантов, протестующих против «жестокого режима». Об этом он заявил в видеосообщении, опубликованном 1 января в YouTube. «Сегодня я слышал утверждение президента Ирана [Хасана] Рухани о том, что Израиль стоит за протестами в Иране. Это не только ложь. Это смешно. И в отличие от Рухани, я не оскорблю иранский народ. Они заслуживают лучшего», – сказал премьер-министр. Рухани заявил 1 января, что протесты были инспирированы Саудовской Аравией, которая пыталась дестабилизировать страну вместе с США и Израилем.

Нетаньяху отметил, что демонстрации проводились иранцами. «Храбрые иранцы выходят на улицы, – сказал он. – Они ищут свободы. Они ищут правосудия. Они ищут основные свободы, в которых им отказывали на протяжении десятилетий». «Жестокий режим Ирана тратит десятки миллиардов долларов, распространяя ненависть. На эти деньги могли бы быть построены школы и больницы, – сказал Нетаньяху. – Неудивительно, что матери и отцы вышли на улицы. Режим боится их, своего собственного народа. Вот почему они заключают в тюрьму студентов. Вот почему они запрещают социальные сети». «Но я уверен, что страх не восторжествует», – заявил премьер-министр Израиля, назвав иранский народ «умным», «искушенным» и «гордым».

Нетаньяху продолжил критиковать Европу, которая, по его словам, не поддерживает иранский народ как Израиль. «К сожалению, многие европейские правительства молчат, когда на улицах избивают героических молодых иранцев. Это просто неправильно. И я, например, не буду молчать». Заканчивая свое видеосообщение, Нетаньяху сказал, что после падения Исламской Республики иранцы и израильтяне «снова будут великими друзьями». «Я желаю успеха иранскому народу в их благородном стремлении к свободе», – заключил он.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль днем 1 января сообщил в Twitter о своей поддержке демонстрантов. «[Мы] призываем иранское правительство уважать право протестующих на мирные протесты, – сказал он. – После конфронтации прошлых дней важно дистанцироваться от насильственных действий». Вице-президент США Майк Пенс сказал, что администрация Трампа не повторит «позорную ошибку», не выразив поддержки иранским демонстрантам. «Пока @RealDonaldTrump — президент Соединенных Штатов, и я – вице-президент США, Соединенные Штаты Америки не будут повторять позорную ошибку нашего прошлого, когда другие игнорировали героическое сопротивление иранского народа, боровшегося против жестокого режима», – написал он в Twitter. «Растущее смелое сопротивление иранского народа сегодня дает надежду и веру всем, кто борется за свободу и против тирании. Мы не должны этого делать, и мы их не подведем», – добавил Пенс.

Предшественник президента США Дональда Трампа бывший президент США Барак Обама был обвинен критиками в том, что он не высказался в поддержку демонстрантов во время массовых антиправительственных протестов в Иране в 2009 году.

Новые протесты вспыхнули в Тегеране в ночь на 1 января, местные средства массовой информации засняли горящие автомобили, а также поступали онлайн-сообщения об усилении полицейского присутствия. Согласно сообщениям в социальных сетях, относительно небольшие группы иранцев скандировали антиправительственные лозунги в центральных частях столицы.

Ранее в тот же день в городе Туйсеркан на западе Ирана после обстрела были убиты шесть человек. Об этом сообщило государственное телевидение. Местный депутат заявил, что в юго-западном городке Изехе были застрелены два человека. Двое других иранцев, включая подростка, были задавлены пожарной машиной, украденной протестующими в западном городе Доруд, сообщила государственная вещательная компания. В результате инцидентов число погибших за четыре дня в общей сложности составило 12 человек.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции