Новости

Сотни голландских ученых подписали призыв разорвать связи с Израилем из-за боевых действий в секторе Газа

26 мая 2021, 17:00 Голландия
Поделиться

Сотни ученых подписали петицию, призывающую правительство Нидерландов разорвать отношения с Израилем из-за того, что они считают нарушениями международного права Израилем в ответ на ракетные удары террористической группировки ХАМАС из сектора Газа, сообщает «The Times of Israel».

Среди 564 подписавших – сотрудница государственного института изучения Холокоста. «Мы заявляем, что присоединяемся к призывам наших палестинских коллег бойкотировать израильские академические учреждения», — говорится в петиции под названием «Высшее образование Нидерландов выражает солидарность с палестинцами». В документе также содержится призыв к голландскому правительству «разорвать все экономические, политические и военные связи с Израилем».

В документе говорится, что Израиль нарушил международное право, когда нанес авиаудары по Газе в ответ на тысячи ракет, выпущенных ХАМАСом по его городам в этом месяце. Уроженка Южной Африки Кайли Томас, была единственной сотрудницей Нидерландского института исследований войны, Холокоста и геноцида (NIOD), подписавшей петицию. Его директор Франк ван Ври заявил JTA, что взгляды Томас не имеют ничего общего со взглядами организации, «которая как исследовательский институт не занимает никакой позиции по этому поводу». Он добавил, что NIOD не намерен ограничивать свое сотрудничество с кем-либо из своих нынешних партнеров.

Министерство здравоохранения в Газе сообщает, что за время конфликта по меньшей мере 243 палестинца были убиты, в том числе 66 детей и подростков, и 1910 человек получили ранения. Оно не делает различий между членами террористических группировок и гражданским населением.

Израильские военные утверждают, что они убили около 225 боевиков – террористов и что число погибших палестинцев на самом деле значительно выше, чем сообщалось. Они также отмечают, что часть жертв среди гражданского населения является последствием того, что ракеты ХАМАСа падали в самом секторе. Тринадцать человек были убиты в Израиле, причем все они, кроме одного, — мирные жители, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка. Прекращение огня было достигнуто 21 мая после 11 дней боевых действий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции