Новости

Сотни человек собрались на 90-летие со дня рождения Анны Франк в городе Франкфурт

14 июня 2019, 16:00 История, Холокост
Поделиться

Несколько сотен человек собрались в церкви во Франкфурте, городе, где родилась Анна Франк, по случаю 90-летия автора подросткового дневника.

Мероприятие, организованное 12 июня в знаменитой церкви Святого Павла муниципалитетом немецкого города и базирующимся в Базеле Фондом Анны Франк, было посвящено выступлению философа Агнес Хеллер, венгерской еврейки, жертвы Холокоста, родившейся за месяц до Франк. Пережив нацистскую машину смерти, Хеллер вдохновилась образом молодой девушки, когда она прочитала «Дневник молодой девушки» Анны Франк. В книге рассказывалось о двухлетнем пребывании Анны в секретном убежище в оккупированном нацистами Амстердаме вместе со своей семьей и несколькими другими евреями. Семья была схвачена в 1944 году и отправлена ​​в лагеря смерти. Выжил только отец Анны, Отто.

«Она была как один из родственников и друзей, которых я потеряла, как одна из детей, убитых венгерским нацистами из партии «Скрещенные стрелы»», – сказала Хеллер. «Ее история принадлежала всем нам».

Одри Азулай, генеральный директор ЮНЕСКО, агентства ООН по образованию и наследию, в своей речи затронула текущие дебаты о наследии Анны Франк и о том, следует ли преподавать ее историю как специфически еврейскую или универсальную историю. Дневник «представляет собой интимную историю подростка и рассказ о Шоа», – сказала Азулай, еврейка, использовав термин на иврите, обозначающий Холокост.

Кроме того, пресс-секретарь министра иностранных дел Израиля раскритиковал министра иностранных дел Германии Хейко Мааса за заявление в день рождения Анны Франк, в котором не упоминалось о евреях. Ее история, сказала Маас, является «предупреждением о дискриминации, маргинализации и преследовании и является символом человечества».

Эммануэль Нахшон, пресс-секретарь израильского МИДа, ответил на это в Twitter. «Дневник Анны Франк — это НЕ предупреждение о сомнительных псевдоуниверсальных ценностях!» – написал он. «Наследие Анны Франк — это предупреждение против ненависти и преследований ЕВРЕЕВ. Попытка «универсализировать уроки Холокоста» – не что иное, как нечестное переписывание истории».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции