Новости

Составлен список объектов еврейского наследия в Ираке и Сирии, которые должны находится под защитой

21 января 2021, 16:00 Ирак, Сирия
Поделиться

Исследователи из Великобритании, США и Израиля составили список из более 2000 «важных объектов еврейского наследия» в Ираке и Сирии, которые, по их мнению, должны быть защищены во время военного конфликта, сообщает «Jewish Chronicle».

Список был составлен Британским Фондом еврейского наследия (FJH), Центром еврейского искусства (CJA) Еврейского университета в Иерусалиме и Американскими школами восточных исследований (ASOR). Три организации заявили, что список был разослан «доверенным военным партнерам, представляющим европейские и западные державы, включая Министерство обороны Великобритании, которые, как известно, действуют добросовестно и придерживаются принципов международного права».

Умышленное повреждение культурных ценностей и религиозных построек является военным преступлением, преследуемым в Международном уголовном суде. Председатель FJH дама Хелен Хайд заявила: «Мы очень рады, что эти важные объекты еврейского наследия получат такую ​​защиту в случае войны. Это еще один пример того, как наша беспрецедентная работа по исследованию еврейского наследия продемонстрировала свою ценность».

Генеральный директор FJH Майкл Мэйл подчеркнул: «Сохранение культурного наследия в зонах конфликтов теперь признано на международном уровне серьезной проблемой, и объекты еврейского наследия также должны получить пользу от того, чтобы быть идентифицированными и охраняемыми таким образом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции