Новости

Солдаты восстанавливают 1500-летний древний монастырь, случайно поврежденный ЦАХАЛом

1 августа 2022, 16:00 Археология
Поделиться

В течение последнего месяца группа солдат ЦАХАЛа приняла участие в попытке заново раскопать 1500-летний женский монастырь недалеко от города Шохам, который, как утверждается, посвящен библейской Ханне, сообщило 1 августа Израильское управление древностей (IAA), пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горовиц.

В сообщении говорится, что небольшой участок полигона Хорбат-Хани, расположенный в военной зоне, был непреднамеренно поврежден в результате действий армии. Солдаты были привлечены к раскопкам и очистке монастыря в рамках совместного образовательного проекта властей и военных «Армия на защите природы: офицеры берут на себя ответственность за окружающую среду».

«Византийский монастырь был впервые раскопан двадцать лет назад доктором Узи Дахари и доктором Йехиэлем Зелингером из Израильского управления древностей, и впоследствии он был засыпан, чтобы защитить его. Теперь он снова виден благодаря проекту, проведенному с солдатами», — говорится в заявлении. По данным IAA, монастырь в Хорбат-Хани, возможно, был построен в память о месте последнего упокоения библейской Ханны. Согласно Танаху, Ханна, жена Элканы, была бездетной, пока не пообещала вырастить ребенка для служения Б-гу, и таким образом родила пророка Шмуэля.

По словам директора недавних раскопок от IAA Исси Корнфилда первоначальные раскопки выявили два здания: одно с церковью, вымощенной красочной мозаикой, помещениями для монахинь и склепом, а другое включало «кухню, трапезную (столовую) и гостиницу для паломников». «Как часто в древнем мире, здесь был воздвигнут монастырь в память о древней традиции, возможно, о месте захоронения Ханны, матери пророка Шмуэля», — заявил Корнфилд. «Раскопки — это пример того, как офицеры берут на себя ответственность за окружающую среду и осуществляют значимую деятельность», — заявил директор проекта ЦАХАЛа «Армия на защите природы» Гай Сали, и добавил, что солдатам и офицерам понравилось участвовать в археологических работах.

Проект был начат восемь лет назад ЦАХАЛом, Министерством обороны, Обществом охраны природы Израиля, Управлением природы и парков (NPA) и IAA. Помимо защиты археологических памятников, проект участвует в усилиях по сохранению окружающей среды. Директор IAA Эли Эскосидо заявил, что наличие таких комплексов на армейских базах создает «сильную связь между обороной Государства Израиль и защитой древних памятников и нашего культурного наследия». IAA заявило, что мозаика «частично видна», и посещение этого места может быть организовано с разрешения Центрального командования ЦАХАЛа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции