Новости

Древняя мозаика с Голанских высот усиливает притязания на еврейское присутствие в этом районе

6 декабря 2019, 15:30 Археология
Поделиться

Красочные фрагменты мозаики были обнаружены на месте уникальной синагоги римского периода на Голанских высотах, говорится в заявлении Университета Хайфы, сделанном 2 декабря.

На мозаиках, найденных во время раскопок в районе Маджулии, изображены ноги нескольких животных и птиц, хотя ее плохая сохранность не позволяет исследователям идентифицировать, о ком конкретно идет речь. Михаэль Осбанд из университетского Института археологии им. Цинмана объяснил, что находки датируются третьим веком н.э. и что о том периоде осталось очень мало информации – не только о еврейском присутствии на Голанах, но и о синагогах на Земле Израиля вообще. «В третьем веке н. э., что касается структуры синагог, мы видим интересную комбинацию между традицией Второго Храма – например, в форме расположения сидений и в традиции не украшать стены, и новыми элементами, которые с течением времени стали обычно встречаться в молитвенных залах, такие как красочная мозаика с изображением животных», – добавил он.

Согласно заявлению университета, до недавнего времени среди ученых было общее понимание того, что еврейское присутствие на Голанах прекратилось с разрушением Гамалы римлянами в 67 году нашей эры. По этой причине остатки синагоги в Маджулии, а также другие находки последних лет считаются чрезвычайно важными.

Синагога представляла собой прямоугольное сооружение размером 13 на 23 м. Археологи обнаружили, что полы ее боковых залов были украшены геометрическими узорами, а более богатые мозаики с изображением животных были выложены для украшения главного зала. По словам Осбанда, между вторым и третьим столетиями синагоги претерпели трансформацию из места, специально отведенного для обучения, в места для совместной молитвы. «Мы знаем, что синагоги в конце периода Второго Храма служили главным образом местом изучения Торы, – пояснил ученый. – В конце римского периода, особенно в византийский период, синагога начала служить местом молитвы, своего рода «маленьким храмом». Поэтому они стали намного роскошнее.

Шалом Ариэль, аспирант Колледжа «Кинерет», также внес свой вклад в раскопки, которые проводились с помощью Регионального совета Голан и Научно-исследовательского института имени Шамира, а также при поддержке Израильского научного фонда.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции