Новости

Соглашение о торговле после Брексита, в принципе, согласовано британскими и израильскими министрами

25 января 2019, 14:00 израиль - великобритания
Поделиться

Британские и израильские министры объявили, что они, в принципе, согласовали торговое соглашение о торговле после Брексита. Министр международного развития Лиам Фокс, один из ключевых сторонников Брексита в рамках правительства, сделал это заявление днем 23 января совместно с министром экономики Израиля Эли Коэном. Эту новость приветствовали дипломаты, в том числе посол Израиля в Великобритании Марк Регев, который написал твит о том, что это «отличная новость для быстро растущего сотрудничества между Великобританией и Израилем» после того, как в 2018 году был зафиксирован объем двусторонней торговли в размере более 7 млрд фунтов стерлингов.

Фокс и Коэн сделали заявление о «в принципе» согласованном торговом соглашении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. «Я рад, что, когда Британия готовится покинуть Европейский Союз, мы достигли принципиального соглашения с нашими коллегами в Израиле», – сказал Фокс, который является ярым сторонником Брексита. «Израиль является одним из наиболее активных и продуктивных партнеров в этих отношениях, где наш товарооборот уже значителен, и готов развиваться дальше», – сказал он, добавив, что это «предвестник еще более амбициозного соглашения в будущем».

Коэн сказал, что, по его мнению, соглашение в принципе «ускорит, усилит и укрепит наши экономические отношения», а в ближайшие месяцы в Лондоне состоится британо-израильская конференция по торговле и инвестициям. Вскоре после вступления в должность министра международной торговли в 2016 году Фокс создал британо-израильскую рабочую группу по торговле, «призванную выявлять и устранять торговые барьеры между нашими двумя странами».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции