Новости

Британский экспорт в Израиль вырос на 75%

3 октября 2018, 16:00 израиль - великобритания
Поделиться

До выхода Великобритании из Европейского Союза осталось менее 200 дней, а будущие торговые отношения с ее континентальными соседями характеризуются неопределенностью. Тем не менее, среди этой неопределенности британский экспорт в Израиль вырос примерно на 75% в первой половине 2018 года, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе Центральным статистическим управлением.

В период с января по июнь 2018 года объем экспорта из Великобритании составил 3,45 млрд. долларов, что значительно больше 1,97 млрд. долларов в первой половине 2017 года. Только в июне этого года экспорт в Израиль почти удвоился с 335 до 606 млн долларов по сравнению с июнем 2017 года. Экспорт Великобритании в Израиль за весь год 2017 года оценивался в 4,3 млрд. долларов, причем последний всплеск обусловлен резким ростом экспорта минерального сырья, за которым следовали машины, электрооборудование и продукция химической промышленности.

В последние годы двусторонняя торговля между странами неоднократно била рекорды, достигнув, по данным Центрального статистического бюро, 7,2 млрд. долларов в 2016 году и 9,1 млрд. долларов в 2017 году. Великобритания является вторым по величине торговым партнером для израильских товаров после Соединенных Штатов. До сих пор в 2018 году двусторонняя торговля между Великобританией и Израилем увеличилась на 8% с 4 до 4,3 млрд. долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй выступая на торжественном ужине, организованном United Jewish Israel Appeal в Лондоне, заявила о своем желании увидеть углубление торговых отношений между Великобританией и Израилем после Брексита. «В то время как Соединенное Королевство строит новое смелое будущее за пределами Европейского Союза, мы будем стремиться к заключению соглашений о свободной торговле с нашими партнерами по всему миру. И поскольку вы великая нация стартапов, двигатель предпринимательства, мировой лидер в области технологий и большой друг Великобритании, я хочу видеть амбициозное соглашение о свободной торговле между нашими странами», – сказала Мэй. «И, как я уже сказала премьер-министру Нетаньяху, я хочу использовать это, углубляя наши связи, в частности, в таких областях, как сельское хозяйство, здравоохранение, наука, технологии и инновации».

После референдума о Брексите в июне 2016 года интерес израильского бизнеса к Великобритании достиг своего пика, а израильские инвестиции выросли на 33%. К марту 2018 года израильские инвестиции в Великобританию составили 400 млн долларов, и в настоящее время в стране действуют более 340 израильских компаний. «За последние несколько лет, безусловно, произошло движение, и после референдума правительство Великобритании поддержало и поощряло экспорт британских компаний, несколько лет назад они назвали Израиль приоритетным рынком», – сказал The Jerusalem Post Джеймс Сорен, генеральный директор британского агентства по связям с общественностью Израиля.

В феврале 2011 года правительство Великобритании выпустило «Белую книгу», назвав Израиль ключевым стратегическим партнером и призывая к более тесным партнерским отношениям между британскими и израильскими компаниями, чтобы «использовать потенциальную синергию между высоким уровнем инноваций Израиля и британскими сильными сторонами в области дизайна, развития бизнеса и финансов». В феврале 2017 года Нетаньяху и Мэй объявили о создании новой британско-израильской торговой рабочей группы, которой поручено обеспечить непрерывность торговых отношений между Великобританией и Израилем по мере выхода Великобритании из ЕС.

«После Брексита Израиль — это именно та страна, в которую Великобритания хотела бы расширить свой экспорт. Это инновационный и динамичный рынок, и у британских экспортеров есть много возможностей», – добавил Сорен. Барри Гроссман, директор отдела по международной торговле посольства Великобритании в Израиле, подчеркнул уникальные торговые возможности, представленные Брекситом. «Многие британские компании заинтересованы в израильском рынке, и многие израильские компании понимают, что следующий год предоставляет огромную возможность для создания новых деловых контактов в пятой по величине экономике мира и ее крупнейшем финансовом центре», – сказал Гроссман.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции