Новости

СМИ: Эрдоган предложил Трампу региональную инициативу, предусматривающую вывод израильских войск из Сирии и Ливана

15 июля, 18:00 Израиль, сша, Турция
Отправить
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту США Дональду Трампу масштабную региональную инициативу, одним из ключевых условий которой является скорейший вывод израильских войск из Сирии и Ливана.

Об этом сообщает “Israel Hayom” со ссылкой на публикацию ливанской газеты “Al-Akhbar”, связанной с террористической организацией «Хезболла».

По данным издания, предложение было представлено во время недавней встречи Эрдогана и Трампа в Анкаре.

Согласно публикации, Турция совместно с Катаром предложила Вашингтону поддержать крупный экономический проект, охватывающий Сирию, Ливан и Ирак.

Как утверждается, ранее основные положения этой инициативы Эрдоган обсуждал со специальным представителем США по Сирии Томом Барраком.

По словам источников газеты, проект призван создать условия для долгосрочной стабильности в регионе и реализации масштабных экономических программ.

Во время переговоров Эрдоган, как утверждается, заявил Трампу, что присутствие израильских войск в Сирии и Ливане, а также действия Израиля в регионе являются главной причиной нестабильности и препятствуют попыткам ограничить влияние союзников Ирана.

По данным “Al-Akhbar”, турецкий лидер настаивал, что Израиль должен как можно быстрее вывести войска с территории Сирии и Ливана, после чего можно будет приступить к формированию новых механизмов безопасности между Израилем, Сирией и Ливаном.

Газета также утверждает, что аналогичную позицию на встрече с Трампом высказал президент Сирии Ахмад аш-Шараа.

По её данным, сирийский лидер заявил, что достижение стабильности невозможно без восстановления сирийского суверенитета над всей территорией страны.

Как утверждает “Al-Akhbar”, аш-Шараа заявил, что Израиль препятствует урегулированию ситуации на юге Сирии, отказался включить в проект соглашения положение о выводе войск и фактически остановил переговоры после того, как этот вопрос был поднят.

По информации издания, нынешние власти Сирии продолжают добиваться возвращения к Соглашению о разъединении сил 1974 года и вывода израильских подразделений с территорий, занятых после падения режима Башара Асада в декабре 2024 года.

Официального подтверждения изложенной в публикации информации со стороны США, Турции, Израиля или Сирии на данный момент не последовало.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции