Новости

Скрывая свои лица, молодые иранцы присоединяются к проходящей в социальных сетях акции, посвященной Дню памяти жертв Холокоста

29 января 2019, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В неожиданном проявлении солидарности с еврейской общиной молодые иранцы выходят в социальные сети, чтобы отметить Международный день памяти жертв Холокоста.

Присоединившись к популярной глобальной инициативе в социальных сетях, молодые люди фотографируют себя с табличками с хэштегом #WeRemember на английском и иврите. Некоторые из них также изображены с символами Холокоста, такими как желтые звезды и нарукавные повязки. Все они скрывают свои лица.

По сообщению израильского 2-го канала, это явление впервые появилось на прошлой неделе, когда Шарона Авгинсаз, директор по электронным медиа фарсиязычных сервисов МИД Израиля, получила сообщение от иранца, который призвал своих друзей принять участие в кампании #WeRemember. «27 января – Международный день памяти жертв Холокоста», – написал иранец. «В нем принимают участие люди со всего мира, и мы, граждане Ирана, хотим выразить нашу солидарность и дружбу с гражданами Израиля и евреями во всем мире и поделиться своими фотографиями с этим хэштегом». Авгинсаз сказала, что молодой человек, написавший это сообщение, собрал нескольких своих друзей, которые сфотографировались с хэштегом #WeRemember.

Сам юноша на своей фотографии был одет в форму ВМФ Ирана. Он поддерживает контакты с Министерством иностранных дел и изучает иврит. Министерство иностранных дел опубликовало фотографии на своей странице на фарси в Фейсбуке и заявило, что получило обнадеживающие ответы. Один из пользователей написал: «Да здравствует иранский народ и Израиль, до сих пор Израиль не делал с нами ничего плохого, и когда исламский режим падет, моей первой поездкой после посещения могилы персидского шаха в Египте, безусловно, будет поездка в прекрасное государство Израиль». Другой писал: «Из-за лжи режима я не верил в то, что в прошлом был Холокост, но сегодня я понимаю это и представляю ту боль, которую испытали евреи во время Холокоста». «Эти молодые люди — молодцы, вы показываете миру настоящий Иран», – заявил третий.

Авгинсаз сказала 2-му каналу, что иранская молодежь говорит, что «все, что диктует режим, — это плохо, мы понимаем, что все наоборот. когда режим говорит, что Израиль-наш враг, мы уже знаем, что это неправда». Авгинсаз также отметила, что они часто добавляют: «Израиль – наш друг, он никогда не делал для нас ничего плохого, у нас нет с ним разногласий. Наоборот, сотрудничество с Израилем в области водоснабжения, сельского хозяйства и в других областях может помочь нам». Авгинсаз утверждала, что число дружественных Израилю иранцев исчисляется тысячами. «Нам трудно это понять, – отметила она, – но, когда вы живете в такой стране, которая постоянно говорит, что Израиль и евреи плохие, это создает влечение к запретному, и многие из них, к примеру, хотят выучить иврит.

«Они говорят о том, как бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пытался отрицать Холокост», – добавила она, и они говорят: «Мы уже знаем, что это было, что в нем погибли шесть миллионов евреев». Многие изгнанные иранцы рекомендуют им приехать в Польшу, чтобы посетить лагеря смерти, получить нужную информацию и уяснить, что именно режим пытался помешать им понять в течение десятилетий».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции