Новости

Скончался один из последних живущих в России Праведников народов мира

12 октября 2022, 18:00 некролог
Поделиться

Один из двух последних живущих в РФ Праведников народов мира (неевреев, спасавших евреев во время Холокоста) Иван Левчук умер в Ульяновске, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса.

Левчук скончался 5 октября на 92-м году жизни. В начале Великой Отечественной войны он жил вместе с родителями в селе Голубовка Ружинского района Житомирской области. В 1941 году его семья спрятала у себя дома еврейского мальчика Якова Бериловского, Яков был на год старше Ивана Левчука, и мальчики быстро нашли общий язык. Осенью 1943 года в доме Левчуков поселились еще два еврея – сапожник Аврум Плисковский и портной Янкель Кригер. После войны Бериловский регулярно навещал в Голубовке семью спасителей, приезжал на свадьбы детей Ивана. Позже бывал у него в гостях уже со своими внуками. Левчук, в свою очередь, приезжал к Якову в Москву, останавливался у его семьи.

В 2002 году израильский мемориальный центр «Яд Вашем» присвоил Левчуку почетное звание «Праведник народов мира». Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет ежемесячно оказывал ему материальную поддержку. Иван Левчук был одним из главных героев мультимедийной выставки Российского еврейского конгресса «Спасители», которая была посвящена российским Праведникам народов мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции