Новости

Скандал вокруг места массовых расстрелов евреев и военнопленных в Волгограде

24 февраля 2021, 18:00 Россия
Поделиться

В Волгограде вспыхнул очередной скандал вокруг реконструкции городского сквера имени 8 марта, сообщает сайт «НовостиВолгограда.ру».

Поводом для него стало письмо в мэрию «Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями» – общественной организации, которая отвечает за сохранность могил немецких солдат за пределами ФРГ, в котором городскую администрацию призывали обеспечить эксгумацию примерно двухсот солдат, которые были погребены на территории нынешнего парка во время Сталинградской битвы. Одним из поводов для негативной реакции на письмо стал тот факт, что на территории нынешнего сквера во время Сталинградской битвы немцы проводили массовые казни евреев, мирного населения и военнопленных.

Братская могила погибших красноармейцев в парке уже есть, а в начале февраля еврейская община Волгограда сообщила, что так же намерена установить здесь памятную стелу. На этом фоне у общественности возникли опасения, что останки нацистов и их жертв случайно эксгумируют вместе, однако в «Народном союзе Германии» такую возможность отрицают. Немецкая братская могила невелика, расположена отдельно от других, и поднять оттуда кости не составит труда. Это можно будет сделать непосредственно во время реконструкции сквера, поэтому на сроки благоустройства эксгумация не повлияет.

Кроме того, представитель «Народного союза» в России Алексей Шмаков подчеркнул, что речь не идет о реабилитации нацизма. «Мы обеспечиваем сохранность наших, советских воинских захоронений в Германии и Восточной Европе. Наша задача – это просто эксгумация и перенос останков на сборное место, выделенное правительством Российской Федерации в соответствии с международным соглашением», – отметил он.

По предварительной информации, на данный момент у мэрии пока нет чёткого графика исполнения работ по реконструкции парка, так что чиновники могут найти время и на решение вопроса об установке мемориала погибшим евреям, и на эксгумацию немецких солдат. «В конце концов, едва ли кому-то из волгоградцев понравится прогуливаться по новенькой тротуарной плитке, зная, что прямо под ней лежат останки нацистов – так что решение перенести немецкое захоронение на кладбище в Россошках было бы справедливым. В той земле, за которую проливали кровь защитники Сталинграда, вражеским костям всё-таки не место», резюмируют «НовостиВолгограда.ру».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции