Новости

Синагога в Шотландии, которой почти сто лет, стала охраняемым памятником

21 сентября 2020, 14:00 синагога
Поделиться

Историческая синагога в Шотландии, которая закрылась шесть лет назад из-за сокращения еврейской общины и к территории, которой пристально присматривались застройщики, была внесена в список охраняемых зданий.

Синагога «Лэнгсайд» в Глазго была построена в 1927 году и является одной из двух синагог в восточноевропейском стиле в Великобритании, сообщает BBC. Согласно репортажу, недавно прошла дискуссия о повторном открытии здания для обслуживания новой еврейской общины, растущей в этом районе. Предложение о внесении здания в список охраняемых поддержали более 840 групп и отдельных лиц. Поскольку здание находится под защитой, от застройщиков требуется учитывать его «особую архитектурную или историческую ценность».

Интерьер здания включает декоративные детали, резьбу по дереву и роспись стен в стиле народного искусства, что делает его похожим на синагоги в Польше, Украине и Румынии, сообщает BBC со ссылкой на Фонд охраны окружающей среды Южного Глазго. В декабре 2019 года еврейская община, базирующаяся в Шотландии на севере Соединенного Королевства, которая представляет несколько либеральных течений и имеет множество членов-ЛГБТ, обратилась к частным владельцам здания синагоги с просьбой открыть его для богослужений. Открытое письмо владельцам синагоги с просьбой о ее повторном открытии собрало более 800 подписей.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции