Новости

Синагога проведет Виртуальный День еврейской книги

22 марта 2020, 17:00 День еврейской книги
Поделиться

День еврейской книги, запланированный на 5 апреля, пришлось перенести. Мы обязательно проведем его, когда ситуация нормализуется. А пока совместно с издательством «Книжники» мы объявляем Виртуальный День еврейской книги! Он пройдет с 5 по 7 апреля.

— Акция «Книжников»: книги с бесплатной доставкой. Время действия акции: ночь с 4 на 5 апреля, 24:00 — ночь с 7 на 8 апреля, 24:00

Если в указанный период вы закажете любые книги на сумму от 500 рублей на сайте издательства «Книжники», их доставят вам из Москвы бесплатно! При покупке от 500 до 1000 р. — посылка почтой, от 1000 р. — доставка на дом курьером.

Борух Горин, главный редактор «Книжников»:
— Эта акция позволит вам получить книги по той же цене, как если бы вы купили их на Дне еврейской книги в Синагоге.

Борух Горин о новинках издательства

— Акция издательства «Звезда». Время действия акции: ночь с 4 на 5 апреля, 24:00 – ночь с 7 на 8 апреля, 24:00

Если в указанный период вы закажете книги из приведенного ниже списка через сайт издательства, то получите их со скидкой 20-70% и бесплатной доставкой.

— Акция издательства «Самокат». Время действия акции: 3 – 10 апреля.

В указанный период читатели нашего портала могут заказать на сайте издательства любые книги со скидкой 15% и бесплатной доставкой. Скидка доступна по промокоду ОСТРОВ.

— PJ Library — книги для детей 2-8 лет в подарок.  Это предложение не ограничено временными рамками, но, пользуясь случаем, напомним петербуржцам: PJ Library — проект, который издает книжки на еврейскую тему для детей 2-8 лет и присылает их по почте бесплатно, в подарок! Годовая подписка «Пижамной библиотечки» состоит из десяти книг. Часть из них приурочена к еврейским праздникам, другая — связана с еврейскими темами и сюжетами.

— Книга Брахи Губерман для детей: «Четверо в квартире и многие другие…». Предложение не ограничено временными рамками.

«Вы знаете, что в квартире могут уживаться мальчики Ося и Аарон, мама с папой, стиральная машина Василиса и мух Иннокентий? Живой мир людей в теснейшем переплетении с мирами животных, насекомых, лепестков чайной розы, чудесных превращений и вкусной еды поселился на страницах литературных произведений Брахи Губерман — Брашеньки, так автора этих персонажей называли подруги… Итак, мир обычной семьи в книге оказался подсвечен волшебным фонарём, придуманным автором рассказов».

Браха Губерман — замечательная поэтесса и писательница. Она жила в Иерусалиме. К сожалению, уже год ее нет с нами. Нам захотелось познакомить читающих петербуржцев и их детей с творчеством Брахи и сделать хорошее дело. Часть средств пойдет на поддержку семьи Брахи — у нее остались дети, в том числе младшие Аарон и двойняшки Ося с Ханой-Либочкой.

Книга выходит в издательстве RubinArt. Авторы рисунков Римма Ривка Рубин и Давид Рубин. Об этой книге очень тепло отозвалась рабанит Хава Куперман.

Борух Горин о новинках издательства «Книжники». — За истекший год в общей сложности мы выпустили 50 новых томов — есть чем поживиться! Мы издали третий, последний том трактата «Кидушин».

Из художественной литературы особо отмечу том Филипа Рота «Урок анатомии. Пражская оргия». Это роман и новелла под одной обложкой, они завершают трилогию о писателе Натане Цукермане — альтер эго автора.

Очень интересен шпионский роман Натана Ингландера «Ужин в центре земли».

Петербуржцам отдельно рекомендую приключенческую повесть обэриута Дойвбера Левина «Вольные штаты Славичи» о еврейском местечке во время Гражданской войны.

Что же касается главных новинок нон-фикшн, назову «Уроки лидерства» Джонатана Сакса. Автор — бывший главный раввин Великобритании, известнейший популяризатор еврейских знаний. Рассказывая о недельных главах Торы, он исследует, как человек становится вождем и зачем обществу нужны вожди.

Рекомендую также фундаментальный труд Бернарда Льюиса «Евреи ислама». Автор — крупнейший исследователь ислама. Его труд посвящен взаимовлиянию еврейской и исламской мысли.

Упомяну и свою собственную книжку — «Прогулки по саду». Это эссе, посвященное недельным главам Торы. «Сад» в еврейской традиции — излюбленная метафора Танаха, еврейской Библии.

Еще у нас вышла книга воспоминаний Лены Розенберг-Едваб «От дома к скитаниям» Лена, еврейская девушка из Польши, попала во время войны в детский дом в Удмуртии. Все годы войны она вела на идише дневник. Это подлинный документ эпохи. На русский язык его перевела Маша Рольникайте, автор книги «Я должна рассказать».

Есть и новинки детской литературы. Вышел новый том «Мидраш рассказывает детям» — Бемидбар. Есть несколько книжек для совсем маленьких. Например, «Самая маленькая гора» Барб Розенсток. Это книга к празднику Шавуот, она рассказывает о том, как гора Синай стала местом дарования Торы.

И еще у нас вышла замечательная книга Тамар Меир «Кондитерская Франческо Тирелли». Это история о том, как в годы Холокоста итальянец, открывший лавку мороженого в Будапеште, прятал там 15 евреев. Фантастическая история? Нет! Все описанные события произошли на самом деле. Книгу написала невестка одного из тех, кто прятался в этой лавке. Он впоследствии стал известным биохимиком в Израиле. Книжка приключенческая, прекрасная и не страшная.

Труды Ребе. 5 апреля — это 11 нисана, день рождения Седьмого Любавического Ребе. Рекомендую в эти дни приобрести ранее нами изданную книгу «Письма о деловой жизни, достатке и заработке». Это сборник отрывков из писем Ребе, посвященных бизнесу. Здесь любой бизнесмен найдет ответы на вопросы о том, как правильно вести дела с еврейской точки зрения.

Подробное описание каждой книги смотрите на нашем сайте, заходите и на мою страничку в Фейсбуке — я много рассказываю там о наших новинках. Но не забывайте и об изданиях прошлых лет — акция распространяется на все наши книги!

news.jeps.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции