Новости

Синагога иранских евреев в Беверли-Хиллз подверглась атаке вандалов. Полиция ведет расследование

16 декабря 2019, 10:00 вандализм
Поделиться

Полицейское управление Беверли-Хиллз «активно проводит расследование» после того, как синагога в городе Беверли-Хиллз в ночь на 14 декабря подвергалась атаке вандалов, сообщило полицейское управление в пресс-релизе.

Полиция ответила на вызов из синагоги «Несса» «вскоре после 7 утра» по местному времени 14 декабря, после того, как сотрудник синагоги уведомил охрану, что он «обнаружил открытую дверь и разбросанные внутри синагоги предметы», говорится в сообщении полиции.

Синагога «Несса» была основана в 1980 году персидскими евреями, которые иммигрировали в Лос-Анджелес из Тегерана после исламской революции. Следователи считают, что ответственность за преступление несет «преступник – одиночка» в возрасте от 20 до 25 лет, который совершил ряд других актов вандализма в этом районе. Подозреваемый опрокинул мебель в здании, а также «повредил несколько еврейских реликвий», говорится в заявлении. К счастью, «основные свитки синагоги остались невредимыми», а разрушение в основном коснулось «интерьера синагоги» с «очень ограниченным структурным повреждением».

«Эта трусливая атака бьет прямо в сердце того, чем мы являемся как сообщество», – заявил мэр Беверли-Хиллз Джон Мириш в пресс-релизе. «Это не просто нападение на еврейскую общину Беверли-Хиллз; это нападение на всех нас. Весь город солидарен с «Нессой», ее членами и прихожанами. Мы намерены поймать преступника, осквернившего святое место в шаббат, и привлечь его к ответственности». Полиция заявила, что расследует инцидент как преступление на почве ненависти, но не обнаружила «явных признаков антисемитизма». Вопреки более ранним сообщениям, синагога, одна из крупнейших синагог иранских евреев в районе Лос-Анджелеса, понесла меньший ущерб, чем первоначально предполагалось.

«Ни один свиток Торы не был поврежден. Был один некошерный свиток Торы, который не был в запертом хейхале (скинии) и хранился под хейхалом на полу», – написал в своем твите житель Лос-Анджелеса Моше Айзекян. «Ни сломанных дверей, ни разбитых окон, только книги и мебель были перевернуты. Слава Б-гу», – добавил Айзекян.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о принятии определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) на фоне подъема антисемитизма в стране. 10 декабря в результате стрельбы в кошерном супермаркете в Джерси-Сити погибли четыре человека.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции