Новости

Сильный дождь позволил обнаружить останки румынского еврейского кладбища, разрушенного фашистами

14 октября 2020, 15:00 Румыния
Поделиться

Сильный дождь на северо-востоке Румынии обнажил подземный тайник, полный надгробий, с еврейского кладбища, разрушенного в 1943 году. Он был обнаружен на прошлой неделе в парке Татараси в городе Яссы, недалеко от того места, где союзники нацистов украли тысячи надгробий с древнего еврейского кладбища на улице Чурчи.

В результате ливня потолок тайника обрушился, обнажив фрагменты десятков богато украшенных надгробий. Самые старые задокументированные могилы на кладбище относятся к 1467 году, написал 11 октября на своей странице в «Фейсбуке» историк Адриан Чофланк. Кладбище, на котором располагалось более 20 000 могил, было снесено по приказу Иона Антонеску, премьер-министра Румынии во время войны. Евреям Бухареста было разрешено перевезти тысячи тел на другое кладбище, но тысячи других были осквернены. Снятые надгробия по приказу мэра Ясс Константина Ифрима использовались в качестве строительного материала.

В 1941 году Яссы были местом одного из самых печально известных погромов времен Холокоста, в результате которого погибло около 15000 евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции