Новости

В польском городе найдено 150 еврейских надгробий, изъятых нацистами с кладбища

10 августа 2020, 16:00 польша
Поделиться

За последние месяцы во время строительных работ в польском городе Лежайск было обнаружено более 150 еврейских надгробий, что считается крупнейшей подобной находкой за последние годы.

«Никто не ожидал такого количества находок», – заявила польской газете «Gazeta Wyborcza» археолог Эва Кедзерска, наблюдающая за работами. Во время Второй мировой войны нацисты, оккупировавшие город, изъяли надгробия с еврейского кладбища, чтобы вымостить тротуары на Рыночной площади. Обломки местной синагоги, которая также была разрушена нацистами, также использовались в качестве строительного материала.

Мэр города Иренеуш Стефаски написал в своем заявлении, что работы, по-видимому, были проведены поздней осенью 1939 года. Лежайск на юго-востоке Польши, где до Холокоста проживало около 3000 евреев, что составляло около трети его населения, был важным хасидским центром. Могила выдающегося раввина Элимелеха из Лежайска ежегодно привлекает в город множество паломников-хасидов.

Строительные работы, в ходе которых были обнаружены надгробия, начались в июне и все еще продолжаются, и официальные лица полагают, что будут обнаружены новые надгробия. Большинство надгробий остались нетронутыми, но около 50 из них были сломаны. Местная еврейская община и местные власти планируют вместе работать над сохранением надгробий. Члены общины сообщили местным СМИ, что, согласно еврейской традиции, их следует вернуть на прежнее место, а не помещать в музей.

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции