Новости

Швеция официально признала смерть Рауля Валленберга

1 ноября 2016, 14:46 Рауль Валленберг
Поделиться

Власти Швеции официально объявили умершим Праведника народов мира Рауля Валленберга.

В Налоговой службе, которая в Швеции отвечает за регистрацию рождений и смертей, подтвердили, что приняли соответствующее решение. Согласно официальным документам, датой смерти Валленберга названо 31 июля 1952 года. Это сделано в соответствии с правилом, согласно которому пропавший без вести человек объявляется умершим спустя пять лет после исчезновения.

Рауль Валленберг является одним из самых почитаемых и известных спасителей евреев в годы Катастрофы. За годы Второй мировой войны шведский дипломат в Будапеште спас жизни более ста тысяч венгерских евреев. В январе 1945 года Валленберг был арестован советскими спецслужбами и, по версии советских властей, скончался в 1947 году в тюрьме. Однако семья Валленберга и зарубежные историки считают, что ранее представленных советскими и российскими властями документов недостаточно для прояснения судьбы дипломата.

В российском обществе “Мемориал” сомневаются в официальной версии его смерти в тюрьме на Лубянке и считают, что дипломат был убит советскими спецслужбами. По мнению экспертов, в проверке нуждается и версия о том, что Валленберг мог умереть после введения ему специальной инъекции.

Между тем, представляющей интересы наследников Валленберга руководитель “Команды 29”, адвокат Иван Павлов заявил, что семья дипломата намерена продолжить добиваться от Москвы раскрытия советских архивов, чтобы узнать всю правду о гибели Валленберга.

Интерфакс

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции