Новости

Швейцарский неонацист оштрафован за «возмутительные» антисемитские выступления, обвиняющие евреев в развязывании двух мировых войн

7 мая 2021, 13:00 Швейцария
Поделиться

Швейцарский ультраправый политик был осужден в городе Базель за распространение антисемитской пропаганды в обращении в ноябре 2018 года, которое политический аналитик назвал «самым возмутительным антисемитским выступлением за последние десятилетия», сообщает «The Algemeiner».

Тобиасу Штайгеру из неонацистской «Partei National Orientierter Schweizer» (PNOS) было приказано выплатить штраф в размере 2200 долларов за заявление в своей речи о том, что евреи несут ответственность за начало Первой и Второй мировых войн. Согласно швейцарскому законодательству, «распространение антисемитских теорий заговора, обвиняющих евреев в подстрекательстве и финансировании Второй мировой войны» является уголовным преступлением. Штайгер также был приговорен к условному штрафу в размере почти 13000 долларов, который ему придется заплатить, если он снова нарушит закон.

По словам Ханса Штутца, эксперта по ультраправым в Швейцарии, Штайгер выступил с «самой антисемитской речью» за последние десятилетия». Штайгер также известен как отрицатель Холокоста и активный сторонник антисемитских теорий заговора о происхождении пандемии Covid-19. Он утверждал, что «сионисты» намеренно заселяли Европу «африканцами и мусульманами», и утверждал, что коронавирус — это «сионистский вирус», призванный ослабить швейцарскую экономику.

PNOS, впервые классифицированная швейцарской федеральной полицией как «экстремистская» организация в 2001 году, издает журнал под названием «Harus!» – швейцарский нацистский эквивалент немецкого «Зиг хайль!».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции