Новости

Швейцарские евреи присоединяются к мусульманам в протесте против референдума, запрещающего носить в общественных местах предметы одежды, закрывающие лицо

10 марта 2021, 11:00 Швейцария
Поделиться

Швейцарские избиратели провели референдум о запрете носить в общественных местах предметы одежды, закрывающие лицо, что побудило мусульманские и еврейские организации страны протестовать против этого нарушения религиозных свобод, сообщает JTA.

Швейцарская федерация еврейских общин и Платформа для либеральных евреев в Швейцарии заявили, что запрет, принятый 7 марта 51% голосов, «ограничивает и нарушает некоторые условия свободы вероисповедания». В своем совместном заявлении организации также заявили, что обеспокоены тем, что дальнейшие законодательные или федеральные народные инициативы могут еще больше подорвать свободу вероисповедания в будущем.

Швейцарцы «имеют давнюю историю попыток обуздать миграцию путем запрета религиозных практик», – написал в отдельном заявлении раввин Пинхас Гольдшмидт, президент Конференции европейских раввинов и уроженец Цюриха. Он добавил, что принятый в Швейцарии в 1892 году запрет на кошерный убой скота, который остается в силе и сегодня, был «призван остановить еврейскую миграцию из России» из-за погромов. «Мы опасаемся, что эти нападки на свободу вероисповедания еще больше ослабят способность исповедовать свою веру, основную свободу и права человека, которые имеют фундаментальное значение для либеральной демократии», – писал Гольдшмидт.

Он назвал «иронией судьбы» тот факт, что запрет вводится в то время, когда большинство людей регулярно закрывают лицо, чтобы избежать распространения коронавируса. Запрет не распространяется на маски для лица. Во время агитации перед референдумом не упоминался ислам, а его сторонники заявляют, что запрет также касается и хулиганов. Аналогичные запреты действуют во Франции, Бельгии и Австрии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции