Новости

Шведский расист «Лазермен» осужден за убийство жертвы Холокоста

22 февраля 2018, 13:00 антисемитизм, Швеция
Поделиться

21 февраля немецкий суд вынес приговор осужденному за убийства шведу, которого окрестили «Лазерменом» за использование лазерной винтовки для стрельбы по иммигрантам – за убийство еврейской женщины. Преступник был приговорён к пожизненному заключению.

64-летний Джон Аусоний уже получил пожизненный тюремный срок в Швеции за действия, совершенные в 1991-1992 годах, в ходе которых он убил иранского студента и ранил 10 других иммигрантов.

Осужденный был экстрадирован в Германию в конце 2016 года, чтобы предстать перед судом за еще одно убийство 68-летней еврейки и жертвы Холокоста Бланки Змигрод во Франкфурте в 1992 году. Змигрод родилась в Польше, пережила несколько нацистских концентрационных лагерей, включая Аушвиц, жила в Израиле, а затем переехала в Германию в 1960 году.

Однако следователи не установили, было ли преступление мотивировано антисемитизмом. Немецкие прокуроры говорят, что Аусоний был замечен спорящим с женщиной, гардеробщицей в гостиничном ресторане, за 36 часов до ее смерти, обвиняя ее в краже своего электронного устройства Casio. Они утверждают, что он убил ее возле ее дома и взял ее сумочку, полагая, что в ней было устройство, на котором он хранил номера своих иностранных банковских счетов.

Аусоний (Вольфганг Александр Заугг) родился в Швеции от немецкой матери и швейцарского отца, как сообщается, над ним издевались в школе, отвергали его иностранное происхождение, что развило в нем сильную ненависть к иммигрантам. Он окрасил свои темные волосы в более светлый оттенок и носил синие контактные линзы, чтобы выглядеть как «настоящий швед», сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он получил шведское гражданство и дважды менял свое имя, став наконец, Аусонием в честь римского поэта.

Норвежский массовый убийца Андерс Беринг Брейвик, выступая на своем суде в Осло в связи с убийством 77 человек в 2011 году, упомянул «Лазермена» как фигуру, которая разделяла одни цели с ним. Аусоний, с диагнозом расстройство личности, работал на разных случайных работах, изучал химию, служил в армии, жил на улицах, разбогател, торгуя акциями и облигациями и опять стал бездомным. Демонстрируя модель антиобщественного поведения, он совершил ряд банковских ограблений. Его волна расистских нападений началась, когда он выстрелил в 27-летнего эритрейского студента в августе 1991 года, ранив его.

Аусоний позже убил 34-летнего иранца Джимми Ранджара выстрелом в голову и тяжело ранил еще девять жертв из разных стран, включая Бразилию, Грецию, Сирию и Зимбабве, в своей вакханалии стрельбы, которая продолжалась до января 1992 года. Немецкая полиция считает, что он совершил убийство в Франкфурте в феврале 1992 года — за несколько месяцев до того, как был арестован в июне в Стокгольме после очередного ограбления банка.

В 1995 году Аусоний был приговорен к пожизненному заключению в Швеции за серию атак и грабежей в Стокгольме и Уппсале.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции