Новости

Шведские неонацисты сорвали выставку портретов переживших Холокост

4 июля 2019, 14:00 Швеция
Поделиться

Неонацисты в Швеции заблокировали вход на выставку портретов выживших в Холокосте и запугивали посетителей, уже осматривавших экспозицию.

Этот инцидент произошел 2 июля в южно-шведском городе Висбю, когда несколько человек из неонацистской организации «Северное движение сопротивления» собрались возле здания, где проходит выставка «Исчезающие истории — передайте их», организованная Академией Рауля Валленберга и фотографом Санне Сьосвардом. В прошлом году запугивание со стороны «Северного движения сопротивления» привело к тому, что еврейская община на севере Швеции самораспустилась, сославшись на проблемы с безопасностью.

Во время инцидента на этой неделе мужчины пытались заблокировать вход, но одна женщина толкнула их, ведя за собой, так что они последовали за ней внутрь. «Три нациста последовали за мной и также вошли в зал», – сказала она Expressen. «Внутри они кричали «Гребаные мифы!»». Полиция прибыла на место происшествия, но не арестовала неонацистов, которые покинули помещение. «Это было неприятно. Было совершенно ясно, что они пришли сюда, чтобы запугать», – сказал Expressen другой свидетель.

В 2015 и 2017 годах скинхеды дважды срывали лекции переживших Холокост в шведских школах.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции