Новости

Шольц выразил возмущение заявлением Аббаса о том, что Израиль совершил «50 холокостов»

17 августа 2022, 16:00 Германия
Поделиться

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил возмущение заявлением президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса о том, что Израиль совершил «50 холокостов» утром 17 августа, на следующий день после того, как он молча стоял во время выступления Аббаса, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Я испытываю отвращение к возмутительным высказываниям палестинского президента Махмуда Аббаса», — написал Шольц в своем твиттер-аккаунте. «Для нас, немцев, в частности, любая релятивизация уникальности Холокоста недопустима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста». Когда журналист спросил Аббаса будет ли он извиниться за убийство 11 израильских спортсменов палестинскими террористами во время Мюнхенской Олимпиады 1972 года, Аббас ответил: «Если вы хотите вернуться к прошлому, вперед. У меня есть 50 убийств, совершенных Израилем… 50 убийств, 50 убийств… 50 холокостов».

Видеоролик с пресс-конференции показывает, как Шольц поморщился, но не ответил на эти слова. Однако Шольц отверг использование Аббасом слова «апартеид» для описания отношений между Израилем и палестинцами. «Естественно, у нас разные оценки в отношении израильской политики, и я хочу здесь прямо сказать, что не поддерживаю использование слова «апартеид» и не думаю, что оно правильно описывает ситуацию», — заметил Шольц. Позже 16 августа Шольц сделал комментарии, похожие на его твит, немецкой газете «Bild».

Реакция Израиля

Премьер-министр Яир Лапид осудил обвинение Аббаса как «не только моральный позор, но и чудовищную ложь». «Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста, в том числе полтора миллиона еврейских детей. История никогда не простит его», — заявил Лапид. Министр обороны Бени Ганц назвал высказывания Аббаса «презренными и лживыми, а также попыткой исказить и переписать историю». «Неудачное и необоснованное сравнение между Холокостом, который был осуществлен немцами и их пособниками в попытке истребить еврейский народ, и ЦАХАЛом, который защищает Израиль на его земле и граждан Израиля, и его суверенитет от жестокого терроризма — это отрицание Холокоста», — написал Ганц в своем твиттер-аккаунте. Лапид и Ганц — сыновья переживших Холокост.

Министр финансов Авигдор Либерман заявил, что правительство должно изменить свою политику более тесного взаимодействия с Аббасом. «Я призываю премьер-министра и министра обороны прекратить его узаконивать, встречаться с ним и разговаривать с ним», — заметил он. «Нет причин суетиться из-за его угроз остановить координацию в сфере безопасности… Если этот человек сегодня жив и не убит конкурирующими террористическими организациями, то это только благодаря координации безопасности между палестинцами и Израилем». Либерман также отметил, что Аббас защитил докторскую диссертацию в Университете Патриса Лумумбы в Советском Союзе, исказив Холокост, заявив, что сионисты из подмандатной Палестины сотрудничали с нацистами.

Министр внутренних дел Айелет Шакед в своем твиттер-аккаунте раскритиковала Ганца за его встречу с Аббасом, который «воюет с солдатами ЦАХАЛа в Гааге и отрицает Холокост в Германии». «Мы не должны легитимизировать его и уж тем более не приглашать его на Рош-а-Аин», — написала она, имея в виду город, где проживает Ганц, где министр обороны провел встречу с президентом ПА. Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет заявил, что не согласен встречаться с Аббасом или вести с ним переговоры, даже под давлением, потому что он не является партнером. Он «отрицатель Холокоста, который преследует израильских солдат в МУС и платит зарплату террористам».

Председатель Яд Вашем Дани Даян заявил, что пренебрежительные комментарии Аббаса о «50 холокостах» «бесстыдно низкие». Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт назвала заявление Аббаса «неприемлемым». «Искажение Холокоста может иметь опасные последствия и разжигать антисемитизм», — написала она в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции