Новости

Школьники готовятся предать суду нацистского евгеника

18 июля 2018, 10:00 Холокост
Поделиться

Эрнста Рудина можно назвать отцом нацистской идеологии. Немецкий психиатр и невролог был сторонником «евгеники», или расовой «гигиены». Но, несмотря на пропаганду Рудиным расовой чистоты — поддержку, которая привела к убийству тысяч так называемых «генетических дефективов», а затем и к убийству евреев – он так и не предстал перед судом в Нюрнберге, где ведущим нацистам были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности. Вместо этого, Рудин был реабилитирован после войны и умер в 1952 году.

Теперь Эрнст Рудин впервые предстанет перед судом благодаря энергичному израильскому адвокату Ави Омеру и команде международных юристов. Но прокурорами и защитниками Рудина станут подростки, многие из которых изучают его дело для внеочередного «судебного обсуждения», которое должно состояться в начале января следующего года. Г-н Омер является основателем Форума социального совершенствования, израильской организации, целью которой является просвещение израильских подростков в области прав человека и социальной ответственности.

Высшая точка обучения – 300 отобранных подростков со всех уровней израильского общества — это судебное обсуждение или фиктивный суд, в котором адвокаты-подростки представляют дело перед блестящим множеством адвокатов и судей. В следующем году в мероприятии примут участие представители Верховных Судов Израиля и Америки, а также, как ожидается, английские судьи Европейского Суда по правам человека. В ознаменование 70 -летия Израиля г — н Омер хотел, чтобы подростки, к которым присоединятся и школьники из Европы-попробовали дело, которое никогда не рассматривалось. «Мы не хотели очередного дела о Холокосте, в котором приговор был почти неизбежен», – сказал он Jewish Chronicle. «Но дело Рудина удивительно: он утверждал, что всегда действовал только как ученый, хотя его исследования с самого начала были связаны с убийством детей».

Среди тех, кто согласился помочь в суде над Рудиным, бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер, который выступит с основным докладом на открытии дела, и лондонский адвокат по делам о клевете Марк Льюис, который поможет обучить некоторых подростков своим аргументам в суде. Все презентации будут на английском, и г-н Омер и его команда надеются, что некоторые британские подростки смогут принять участие в мероприятии.

Научными консультантами мероприятия являются профессор Пол Вайндлинг из Оксфордского университета Брукса и д-р Шломит Валлерштейн, бывший доцент права Оксфордского университета. Дело Рудина будет приурочено к 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него. «Благодаря этому суду, оценивая немалую ответственность руководителей и ученых, которые пользовались безнаказанностью, мы стремимся начать волновой эффект среди молодых будущих лидеров, которые начнут видеть себя агентами перемен для мира и для человечества», – сказал г-н Омер.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции