Новости

Школьники-евреи читали вслух имена 55 696 евреев, убитых нацистами в Берлине

12 ноября 2018, 17:00 80-летие Хрустальной ночи
Поделиться

Десятки учеников из Еврейской средней школы в Берлине, вслух прочитали имена 55 696 евреев из этого города, убитых во время нацистского режима.

Чтение состоявшееся 8 ноября стало одним из многочисленных событий в столице и по всей стране, посвященных 80-летию «Хрустальной ночи», антиеврейского погрома 9-10 ноября 1938 года. Оно началось в 10 часов утра в мемориале Германии убитым евреям Европа. «Хрустальная ночь» обычно считается поворотным моментом, ведущим к Холокосту. «Ночь разбитого стекла» унесла жизни почти 100 немецких евреев и привела к аресту около 30 000 евреев, которых отправили в концентрационные лагеря. Было уничтожено около 250 синагог.

На мемориале Холокоста восьмиклассница по имени Роза сказал JTA, что важно участвовать в чтении. «Недостаточно людей интересуется этим, и мы должны помнить», – сказала она после ухода с трибуны. На всей территории мемориала, среди 2711 бетонных плит было установлено 22 громкоговорителя. Имена, прочитанные школьниками, эхом разносились по мемориалу.

Отмечая 80-летие, Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, выступит на мемориальном мероприятии 9 ноября наряду с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и другими высокопоставленными лицами. Их выступления будут транслироваться в прямом эфире из берлинской синагоги Рикештрассе, которая была спасена 80 лет назад из-за ее близости к соседним зданиям.

Институт Лео Бека представит свой «Проект 1938 года – Посты из прошлого», в котором собраны личные документы еврейских очевидцев о преследованиях. Другие мемориальные мероприятия, прошедшие 8 ноября, включали церемонию в Берлинском Сенате с лидерами Берлинской еврейской общины, а также церемонию возложения венков к мемориалу «Топография террора» на месте бывшей штаб-квартиры гестапо.

Среди тех, кто присутствовал на церемонии в Берлине, была делегация Североамериканского совета раввинов, которая спонсирует программу обмена между американскими еврейскими подростками и их нееврейскими коллегами в Германии. «То, что происходит с одним евреем в любом месте, затрагивает всех евреев», – сказал JTA перед церемониями раввин Джей Розенбаум из общины «Темпл Исраэль» в Лоуренсе, Нью-Йорк. «Несмотря на то, что мы плачем горькими слезами в память о «Хрустальной ночи», а также о погибших в питтсбургской синагоге, мы должны вытереть слезы и строить будущее».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции