Новости

Сестра убитой французской еврейки Сары Халими просит Израиль рассмотреть дело о ее убийстве

11 августа 2021, 15:00 Израиль - Франция
Поделиться

Сестра Сары Халими, ортодоксальной еврейки, убитой в Париже в 2017 году, как сообщается, подала в Израиле иск против убийцы после того, как он избежал суда во Франции на том основании, что он не подлежит уголовной ответственности, потому что он накурился марихуаны перед преступлением, сообщает «The Times of Israel».

Этот шаг, о котором сообщил 11 августа новостной сайт «Ynet», по-видимому, является первым случаем применения закона, позволяющего гражданам Израиля подавать в еврейском государстве жалобы на преступления на почве антисемитизма, совершенные за границей. Однако этот шаг носит во многом символический характер, поскольку, как правило, Франция не выдает своих граждан другим странам. 65-летнюю Халими избил, а затем выбросил из окна ее квартиры в Париже 27-летний сосед Кобили Траоре, крикнувший «Аллаху Акбар».

Но в апрельском решении Верховный кассационный суд Франции оставил в силе постановление судов низшей инстанции о том, что Траоре не может предстать перед судом, потому что он был слишком накачан марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия. Траоре, заядлый курильщик марихуаны, после смерти Халими находится на лечении в психиатрической больнице. Суд заявил, что он совершил убийство после того, как прибывал в состоянии «временного умопомешательства», и, таким образом, не несет ответственности за свои действия. Адвокаты Франсис Шпинер и Жиль-Вильгельм Голднадель сообщили «Ynet», что теперь они подали иск против Траоре в израильские суды от имени Эстер Лековер, сестры Халими. Уголовное законодательство Израиля может применяться к преступлениям на почве антисемитизма, совершенным за рубежом, когда жалобы подаются гражданами Израиля, такими как Лековер.

После вердикта французского суда адвокаты, представляющие семью Халими, заявили, что намерены передать дело как в израильские суды, так и в Европейский суд по правам человека. После критики решения суда низшей инстанции в январе прошлого года, вызвавшего резкий ответ высших судей страны, президент Франции Эмманюэль Макрон выразил поддержку борьбе за привлечение Траоре к суду за убийство после апрельского постановления Кассационного суда. Макрон заявил, что будет добиваться изменения законов, чтобы предотвратить повторение таких случаев. Он добавил, что употребление наркотиков и «невменяемость» не должны отменять уголовную ответственность. «Не мне комментировать решение суда, но я хотел бы выразить семье, родственникам жертвы и всем нашим гражданам – евреям, которые ожидали суда, мою горячую поддержку и решимость Республики защитите их», – заявил Макрон «Le Figaro» в апреле.

Министерство иностранных дел Израиля также раскритиковало это постановление, заявив в то время «The Times of Israel»: «Сара Халими была убита по явно антисемитским мотивам по той единственной причине, что она была еврейкой. Это было подлое убийство, которое нанесло ущерб не только самой жертве и ее семье, но и чувству безопасности всей еврейской общины». Разжигая дебаты по поводу новой волны антисемитизма среди радикально настроенной мусульманской молодежи в преимущественно иммигрантских районах, дело об убийстве Халими стало переломным событием для многих французских евреев, которые говорят, что это подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом.

Французские евреи неоднократно становились жертвами джихадистов в последние годы, особенно в 2012 году, когда исламист застрелил троих детей и учителя в еврейской школе в Тулузе, а также в 2015 году, когда террорист – сторонник «Исламского государства», застрелил четырех человек в еврейском супермаркете в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции