Новости

Парламент Франции будет расследовать приговор по делу Халими

13 июня 2021, 15:00 Франция
Поделиться

Национальное собрание Франции намерено создать парламентскую комиссию по расследованию дела Сары Халими, сообщила 9 июня партия «Союз демократов и независимых» (UDI), пишет «The Jerusalem Post».

Халими, 65-летняя французская пенсионерка – еврейка, была убита Кобили Траоре, который выбросил ее из окна ее дома в Париже в 2017 году. Траоре крикнул: «Аллаху ахбар» (Б-г велик) и заявил после ее убийства, что он «убил шайтана», имея в виду дьявола. Однако в начале этого года высший апелляционный суд Франции по уголовным делам оставил в силе приговор нижестоящего суда о том, что Траоре не несет уголовной ответственности за убийство, поскольку он совершил его в невменяемом состоянии, вызванном употреблением марихуаны.

Было инициировано формирование комитета, который возглавит Мейер Хабиб, член UDI, представляющий французских эмигрантов в странах Восточного Средиземноморья, включая Израиль. Вердикт суда вызвал возмущение во Франции и в еврейских общинах по всему миру. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет добиваться изменения закона, потому что решение принять наркотики и затем «сойти с ума» не должно, на мой взгляд, освобождать от уголовной ответственности».

Хабиб заявил, что комиссия по расследованию «прольет свет на … недостатки, возникшие при расследовании дела Сары Халими». Во Франции каждая партия в Национальном собрании может инициировать создание одной парламентской комиссии по расследованию в год. Комиссия сможет вызвать сотрудников полиции, свидетелей, судей, министров и других лиц для изучения обстоятельств дела. Вместе с депутатом от партии «Республиканцы» Констанс Ле Грип Хабиб заручился подписями почти 80 депутатов — в основном от шести правых и центристских партий, почти никто из партии Макрона «Вперед, республика!», и ни один из левых партий, не подписал петицию. «Вместе с Ле Грип я сделаю все, что в моих силах, чтобы раскрыть правду о деле Сары Халими», — подчеркнул Хабиб.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции