Новости

Сенаторы Аргентины обсудили вопрос о снятии юридического иммунитета экс-президента Киршнер по делам о взрыве AMIA и убийству Альберто Нисмана

7 июня 2018, 14:00 аргентина
Поделиться

Аргентинские сенаторы 5 июня начали обсуждение вопроса о возможном снятии юридического иммунитета бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер – менее чем через неделю после того, как федеральный суд в Буэнос-Айресе окончательно постановил, что федеральный прокурор Альберто Нисман, который расследовал террористическую атаку в 1994 году на еврейский центр AMIA в столице Аргентины, а также предполагаемое сокрытие правительства Киршнер виновности Ирана в этом, был убит в январе 2015 года.

Тело Нисмана было обнаружено в его квартире в Буэнос-Айресе за несколько часов до того, как он должен был подать Конгрессу Аргентины официальный доклад, в котором подробно описывалась предполагаемая роль Киршнер и ее коллег из правительства в сокрытии ответственности Ирана за ужасы AMIA. Восемьдесят пять человек погибли и еще сотни получили ранения, когда грузовик, набитый взрывчаткой, врезался в здание AMIA в центре Буэнос-Айреса 18 июля 1994 года.

Хотя первоначально назначенные правительством следователи пытались изобразить смерть Нисмана как самоубийство, в декабре 2017 года федеральный судья Джулиан Эрколини выпустил первое постановление о том, что Нисман был убит. В том же месяце федеральный судья, расследующий первоначальную жалобу Нисмана против бывшего правительства Киршнер Клаудио Бонадио, предъявил экс-президенту и нескольким ее близким коллегам обвинение в государственной измене, связанное с секретным договором, который фактически освободил тегеранский режим от ответственности за взрыв AMIA. Бонадио также отправил официальный запрос с тем, чтобы аргентинский сенат, избранным членом которого является Киршнер, снял ее юридический иммунитет.

В ходе дискуссий, прошедших в сенате Аргентины 5 июня, было принято решение ответить на запрос судьи Бонадио в течение 180 рабочих дней. Однако несколько наблюдателей выразили скептицизм, в отношении того, что может быть собрано необходимое число голосов против бывшего президента. «Даже если сенат снимет ее иммунитет, я сомневаюсь, что  это станет причиной ареста», – заметил в Twitter Эмон МакДонах, эксперт по делу AMIA.

Комментируя решение аргентинского Сената от 5 июня, МакДонах отметил, что срок действия 180 рабочих дней означает «этот мяч находится в высокой траве до ноября». Но, по словам Тоби Дершовица, старшего вице-президента Фонда защиты демократии стран в Вашингтоне, который исследовал дело AMIA в течение нескольких лет, прогресс в раскрытии убийц Нисмана оставит Киршнер незащищенной и даже поставит в центр внимания тегеранский режим. Дершовиц утверждает, что подтверждение судом на прошлой неделе того факта, что Нисман был убит за попытку разоблачить предполагаемое сокрытие правительством Киршнер роли Ирана, «помешает Ирану оставаться безнаказанным за убийство 85 человек, даже с учетом прошедшего времени». «Действие суда нарушает усилия тех, кто пытался посеять семена путаницы, заявив, что мир никогда не узнает, кто убил Нисмана», – сказал Дершовиц «The Algemeiner». «И он начинает привлекать к ответственности тех, кто, похоже, является причастным к убийству самого Нисмана».

Дершовиц отметил, что Нисман, чьи следственные действия привели к тому, что в 2007 году всемирное правоохранительное агентство Интерпол выпустило «красные уведомления» для разыскиваемых иранских террористов, взорвавших AMIA, «заплатил высокую цену за правду».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции