Новости

Сексуальность, нагота и иудаизм: Еврейский музей Вены открыл новую смелую выставку

29 июня 2022, 16:00 Австрия
Поделиться

Еврейский музей Вены открыл смелую новую выставку, посвященную любви и сексуальности в иудаизме, под названием «Люби меня кошерно: любовь и сексуальность в иудаизме», пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Выставка, работа которой продлится с 22 июня по 13 ноября, показывает, как любовь и сексуальность рассматриваются в Торе и Талмуде, и объясняет еврейские свадебные ритуалы. На выставке также рассказывается о Вене как центре сексологии 1900-х годов; «Докторе Рут» Вестхаймер; текущих дискуссиях в современном иудаизме о партнерстве и проблеме лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Выставка обязательно вызовет споры: на одной из фотографий, сделанных Беньямином Райхом, изображены двое обнаженных молодых верующих евреев, прикрытых только талитом (молитвенным покрывалом). Тот же фотограф сфотографировал обнаженную женщину в талите.

Идея выставки пришла в голову директору и куратору музея Даниэле Спера. «Для нас было важно показать, что иудаизм в целом очень позитивно относится к сексу, рассматривая его как Б-жественный дар и священную обязанность», — заявила Спера. Даниэла Пшайден, одна из кураторов, заметила: «Мы хотели, чтобы выставка была очень чувственной и отражала позитивное отношение к жизни. В первые несколько дней мы получили замечательные положительные отзывы от СМИ и наших посетителей». Пшайден создала экспозицию о еврейской ЛГБТТ-жизни в Вене под названием «Стопроцентный некошер? Еврейская и гомосексуальная». «По сути, в иудаизме мужские гомосексуальные отношения запрещены», — поясняется на выставке. «В Торе написано: «Не ложись с мужчиной, как с женщиной; это отвращение» («Ваикра» 18:22)».

Также обсуждается женская гомосексуальность, которая не упоминается ни в Торе, ни в раввинистической литературе. «В отличие от ортодоксального иудаизма, консервативные и либеральные общины более открыты», — поясняют кураторы. «Браки однополых партнеров отмечаются и в венской общине «Ор Хадаш». ЛГБТ-члены ортодоксальной еврейской общины Вены столкнулись с широко распространенным неприятием гомосексуализма».

Сексуальность и Холокост

Одной из тем, обсуждаемых в «Люби меня кошерно», является сексуальность во время Холокоста. Джулия Виндеггер, другой куратор, объяснила, почему для выставки было важно сфокусировать внимание на такой деликатной теме. «Эту тему выставки курировал наш коллега Том Юнкер, — рассказала Виндеггер. «Шоа — это часть истории города Вены и его еврейской общины, поэтому само собой разумеется, что мы — Еврейский музей Вены — также говорим о Холокосте в связи с сексуальностью».

Еще одним направлением выставки является «Вена как центр современной сексологии в конце девятнадцатого века», где, по словам кураторов, «родился психоанализ Зигмунда Фрейда». Они приводят примеры австрийских евреев, таких как Лео Шидровиц, который основал современный институт сексологии на венском Кольмаркте по модели Магнуса Хиршфельда. «Эта амбивалентность привела к плодотворным дискуссиям, которые особенно проявились в культурной сфере», — пояснили кураторы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции