Новости

Сейм Польши пересмотрел закон о холокосте

28 июня 2018, 09:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Нижняя палата парламента Польши — сейм — внесла поправки в закон, предусматривавший тюремное заключение для тех, кто обвиняет Польшу или её народ в преступлениях холокоста.

В среду состоялось голосование за внесение изменений в закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение идей о том, что польский народ или государство причастны к массовому уничтожению евреев в годы Второй мировой войны. Как сообщает Times of Israel, за поправки выступили 388 депутатов, 25 парламентариев были против, 5 воздержались. Теперь в тексте закона отсутствует тюремное заключение в качестве меры наказания.

Пересмотреть закон предложил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, утром он попросил сейм внести поправки в закон.

Напомним, закон о холокосте вступил в силу в начале марта. Согласно ему, любая попытка представить поляков соучастниками нацистских преступлений, а также употребление выражения «польские лагеря смерти» предусматривали штраф или лишение свободы на срок до трёх лет.

Факт принятия закона вызвал бурную реакцию общественности. Особенно остро отреагировали власти Израиля, США и Украины. Госдепартамент США даже обращался к польскому правительству с просьбой пересмотреть нормативный акт, который, по их мнению, подрывал свободу слова в стране и осложнял дипломатические отношения со многими странами.

После общественных дискуссий, по закону, было принято решение отказаться от наказания в виде тюремного заключения. В интервью общественному радио глава канцелярии правительства республики Михал Дворчик объяснил, что данная мера отвлекает внимание от первоначальной цели закона — защитить историческую правду. Чиновник подчеркнул, что существуют и другие инструменты для сохранения «доброго имени Польши».

pnp.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции