Новости

Себастьян Горка: Стив Бэннон и его соратники продолжают влиять на Трампа

15 сентября 2017, 17:00 сша
Поделиться

По словам Себастьяна Горки, бывшего старшего советника Белого дома, лагерь Стива Бэннона по-прежнему влияет на президента США Дональда Трампа, сообщила Jerusalem Post 11 сентября.

«Президент остается верным тем, кто хорошо ему служил», и хотя «мы покинули здание, мы не покидали Трампа», – заявил Горка в рамках конференции Международного института борьбы с терроризмом в Герцлии.

Бэннон был менеджером предвыборной кампании Трампа и главным стратегом Белого дома, однако недавно был уволен после продолжительной битвы с другими группировками администрации Трампа, которые считались более умеренными. Горка, который работал с Бэнноном, ушел в отставку вскоре после него. Он сказал, что подал в отставку, когда почувствовал, что новая политика в Афганистане и другие действия Трампа противоречат идеям «Сделаем Америку великой вновь» и «Америка прежде всего», но он «все равно поддерживает Трампа извне».

Он сказал, что Трамп вызвал его на следующий день после того, как он подал в отставку, и «заверил меня, что он продолжит свою первоначальную повестку дня».

В этом же духе Горка предсказал, что «нынешнее положение дел», когда приверженцы соперничающей идеологии оказались у власти в администрации, «является временным, и очень скоро президент осознает, что он потерял своих старших советников».

Он сказал, что как только это произойдет, Трамп попросит вернуться «людей с идеологией», среди которых могут быть его консультанты. Это касается таких людей как бывший менеджер предвыборной кампании Трампа Кори Левандовски, с которым Трамп никогда не прекращал регулярно советоваться.

Признавая, что руководитель аппарата Белого дома Джон Келли добился «радикальных изменений в том, как обстоят дела в Белом доме», он отмечал, что в сфере идеологии и даже трамповского стиля Келли еще нужно научиться влиять на Трампа. Говоря о постоянно изменяющихся отношениях Трампа с  Израилем, Горка настаивал на том, что Трамп продолжает проводить произраильскую политику даже после того, как многие израильтяне решили, что он пренебрегает интересами израильской безопасности, исходя из сделки о прекращении огня в Сирии.

Израиль публично упрекнул Трампа за эту сделку с президентом России Владимиром Путиным, поскольку в нее не вошли положения по удержанию Ирана вдали от сирийско-израильской границы. Позиция Ирана до сих пор вызывает серьезную озабоченность Израиля, так как она может дать Ирану новые рычаги влияния для угроз стране.

Горка недвусмысленно сказал: «Никто никого не бросил. Мы стоим плечом к плечу с Израилем как нашим самым сильным союзником в регионе».

Объясняя, он сказал: «Приоритетом президента было просто прекратить кровопролитие. Политическое решение, будущее Асада и расположение иранских сил – все это вопросы, которыми США по-прежнему будут заниматься, даже если они не были частью первоначальной сделки».

«Суть в том, что это самая произраильская администрация, начиная с 1776 года», – сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что благоприятный тон по отношению к Израилю не излечил конкретные проблемы безопасности Израиля. Он также сказал, что Трамп все еще сталкивается с вмешательством в иностранные дела государственной бюрократии.

Он сказал, что «Трамп – типичный разрушитель, который сталкивается с мощной инерцией», пытаясь исправить «20 лет катастрофической внешней политики».

Говоря о обеспокоенности еврейской общины в связи с реакцией Трампа на недавнее насилие и подстрекательство белых супрематистов в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, он «отверг новые ярлыки».

Он сказал, что Трамп «безоговорочно осудил нацистов, антисемитов и фашистов» и указал, что у него есть внуки — ортодоксальные евреи. Затем его спросили, как все это освобождает президента от ответственности за отождествление насилия белых экстремистов в Шарлоттсвилле с действиями некоторых левых активистов. Он сказал, что речь шла о мнении Трампа о том, что средства массовой информации бесконечно сосредотачиваются на правовом насилии, но замалчивают насилие левых, – вроде Джеймса Ходжкинсона, который напал на республиканских конгрессменов, и сторонника левых взглядов из Орегона, который зарезал несколько человек.

Позже Горка выступил на самой конференции, заявив, что не верит, что США побеждают в войне с терроризмом. Его аргументы были двоякими. С одной стороны, он сказал, что администрации Буша, Обамы и Трампа слишком сильно сосредоточились на физическом аспекте терроризма, вместо того, чтобы сосредоточиться на подрыве идеологии тех, кого они стремятся победить. Стратегия Трампа, по его словам, направлена на уничтожение ИГ (Исламское государство – запрещено в России), но это также не затрагивает более крупную проблему. С другой стороны, он сказал, что США, так же как Израиль и другие западные страны, недостаточно сделали для дестимулирования террористов. Сфокусировавшись на убийстве террористов – одиночек низшего уровня, они, по мнению Горки, не затрагивают корень проблемы. Он сказал, что нынешняя администрация должна атаковать «центр» террористических организаций, которые он описал как людей с сотнями тысяч последователей в Twitter.

Он отметил, что США связаны Первой поправкой, и что эффективное удаление контента с сайтов в социальных сетях будет удушением свободы слова. Однако он предположил, что угрозы национальной безопасности перевешивают «видео на YouTube, авторы которых хотят убить вас и ваших детей». Он предостерег частных граждан и политиков от преждевременного празднования небольших успехов в войне с террором. В противоположность идее о том, что война «выиграна», поскольку с 11 сентября не было массовых атак на американскую землю, он отметил, что частота нападений увеличилась, что свидетельствует о том, что война еще далека от завершения: «Джихадизм как глобальное явление растет». Он добавил, что такие группы, как ИГ, не стремятся к массовым жертвам, как это было в предыдущие годы. Террористические группы адаптировались к меняющимся временам, поощряя своего рода «иррегулярную войну», на которую привлекают людей в стране, которую они надеются атаковать, вместо того, чтобы привозить иностранцев из-за рубежа. Эта новая война также больше направлена ​​на то, чтобы пугать население, чем на его уничтожение. Такая позиция помогает объяснить частоту нападений в общественных местах, жертвами которых становятся только три или четыре человека, а не десятки, сотни или тысячи человек.

Горка, которого обвиняют в антисемитизме и исламофобии, заявил, что «нет войны с исламом», поскольку нет «монолитного ислама». Он сказал, что любой, кто считает, что существует только один ислам, является идиотом. Он подчеркнул, что война с терроризмом идет против политического и радикального ислама. «Мы только платили за пустые слова» с точки зрения борьбы с терроризмом за последние 16 лет», утверждает он.

Он раскрыл аудитории свои личные взгляды на период пребывания в Белом доме. «Лучшие ответы, – сказал он, – это те, которые исходят не от правительства. Я знаю это особенно после моего пребывания в Белом доме». Он защищал президента несколько раз в течение 30-минутной речи, говоря «большинство людей действительно неправильно понимает президента, но он патриот и прагматик». В завершение он пошутил, что «когда ситуация становится жесткой, именно тогда вы узнаете, кто ваши настоящие друзья».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции