Новости

Сборной Ирана по шахматам грозит запрет на участие в соревнованиях из-за отказа соревноваться с израильтянами

11 ноября 2020, 15:00 Спорт
Поделиться

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила, что Иранская шахматная федерация (ICF) может столкнуться с неизбежным международным запретом на участие в соревнованиях за ее постоянный отказ разрешить иранским шахматистам соревноваться с их соперниками-израильтянами. Предупреждение также включало упоминание о бойкоте Ираном мероприятий, в которых участвовали израильские шахматисты.

«Мы усиливаем давление на Иран, чтобы он соблюдал закон, и, если он не будет соблюдать, иранская федерация увидит последствия», – заявил вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт, сообщает «Radio Farda». Шорт добавил, что отказ Ирана «потребовать от своих шахматистов соревноваться с шахматистами из всех стран, входящих в ФИДЕ, до следующей Генеральной Ассамблеи или любой бойкот со стороны иранского шахматиста в будущем автоматически приведет к отстранению ICF от всех мероприятий ФИДЕ».

Иран, как известно, использует эту практику во всех спортивных дисциплинах, если один из его соперников собирается выступить против израильтянина, иранский спортсмен часто симулирует травму, уклоняется от участия в соревновании или даже категорически отказывается участвовать в нем. Среди нескольких задокументированных случаев подобного рода, самым последним был случай с иранским дзюдоистом Саидом Моллаеи, который утверждал, что был вынужден проиграть свои последние два боя на чемпионате мира по дзюдо 2020 года в Токио, чтобы не встретиться со своим израильским коллегой Саги Муки или разделить с ним подиум. Иранские спортсмены получают специальные инструкции поступать так от государственных органов. Федерация дзюдо Ирана вскоре попала под следствие по заявлению Моллаеи, которое идет до сих пор.

По данным «Radio Farda», Шорт сообщил Генеральной Ассамблее ФИДЕ о 12 отдельных происшествиях, выступая за приостановление полномочий Ирана в ФИДЕ. Это были случаи, когда иранские шахматисты либо проигрывали матчи с израильскими соперниками, либо полностью снимались с турниров, в которых они принимали участие. Шорт охарактеризовал усилия Ирана в прошлом как «абсолютный расизм». Чтобы сохранить свои позиции в ФИДЕ и своих игроков в мировом рейтинге, Иран должен предоставить достаточные основания для обжалования приостановления своего членства, и, если они этого не сделают, «они будут обязательно отстранены», – говорится в докладе Шорта.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович уже предупреждал Иран в июне прошлого года, что, если он продолжит свои выходки, ФИДЕ будет действовать соответствующим образом. «Были неоднократные случаи, когда спортсмены из Ирана отказывались участвовать в шахматных матчах с гражданами Израиля», – заявил Дворкович, сообщает «Radio Farda». «Для ФИДЕ важно, чтобы все соблюдали Устав, поэтому мы просим ICF письменно подтвердить свою позицию относительно допустимости упомянутых игр (между иранскими и израильскими шахматистами)», – написал он. «Отсутствие такого подтверждения вынудит ФИДЕ обсудить соответствие ценностей шахматной федерации Ирана принципам ФИДЕ и Международного олимпийского комитета (МОК)», – подчеркнул Дворкович.

«Radio Farda» добавило, что председатель ICF Фархад Никухесал утверждает, что Иран «работает в соответствии с правилами ФИДЕ и соблюдает устав ФИДЕ». Он также заявляет, что участвовать в соревнованиях или нет — это личный выбор спортсмена, и что правительство не оказывает на него никакого влияния, хотя было множество задокументированных обвинений, указывающих на обратное. Шорт отверг претензии Никухесала и отметил вышеупомянутый случай с дзюдоистом Моллаеи, когда после заявления о том, что его заставили проиграть два поединка, чтобы не встречаться с израильтянином, он попросил убежища в Германии и в будущем будет соревноваться под иностранным флагом.

Двое самых успешных иранских шахматистов, Газаль Хакими Фард и Алиреза Фирузжа, отказались от своего иранского гражданства после нескольких лет инструктажа о том, как избегать встреч с израильтянами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции