Новости

Сборная Израиля по футболу отправится на Олимпиаду впервые с 1976 года

10 июля 2023, 11:00 Спорт
Поделиться

Сборная Израиля по футболу впервые за почти 50 лет прошла отбор на Олимпийские игры, совершив неожиданный рывок на крупном европейском турнире среди юношей до 21 года, пишет журналист JTA Гейб Фридман.

5 июля Израиль проиграл Англии в полуфинале чемпионата Европы среди юношей до 21 года, который проводится раз в два года среди лучших команд континента до 21 года. Но тремя днями ранее, после победы в раунде плей-офф над Грузией, Израиль получил место на Олимпийских играх 2024 года в Париже вместе всего с 15 другими странами.

Футбол на Олимпийских играх — это турнир для юношей до 23 лет, хотя каждой команде разрешено иметь по три места для игроков старше 23 лет. Израиль участвует в УЕФА, европейской футбольной ассоциации, с 1990-х годов, потому что ранее он был исключен из Азиатской футбольной конфедерации.

«Этот турнир принес исторические достижения израильскому футболу. Мы вышли в четвертьфинал, затем в полуфинал и впервые за 47 лет вышли на Олимпийские игры», — заявил председатель Израильской футбольной ассоциации Моше Шино Зуарес израильской телекомпании «Kan» после поражения от Англии. «Я горжусь каждым из наших игроков, нашим профессиональным персоналом и всей делегацией за то, что они пробили все возможные потолки и восстановили доверие к израильскому футболу».

Успех команды до 21 года следует за успехом израильской сборной до 20 лет, когда она заняла третье место на чемпионате мира FIFA U-20 в Аргентине в прошлом месяце. Эта команда обыграла Южную Корею со счетом 3:1 в матче за третье место в конце захватывающей серии матчей, включавшей победы над Узбекистаном, Японией и мощной Бразилией. «Футбол в Израиле выходит на новый уровень, у нас хорошее поколение, и люди понимают, что мы можем сделать», — заявил JTA во время этого турнира полузащитник Эль-Ям Канчепольски.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции